176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Постановление об отказе от наследства от нотариуса

Добрый день.

После смерти мамы остался в наследство земельный участок в Череповецком районе (сам проживаю в Московской области).

Открыли наследственное дело у нотариуса (в положенный срок)

При сборе документов по земле выяснилось, что нет такого документа как "Решение администрации о предоставлении участка собственнику"

Нотариус готовит постановление об отказе и пошлёт в суд,

В комитете по земельным ресурсам это решение было зарегистрировано , но в архивах (Череповца и Череповецкого района) его нет.

В комитете можно взять справку для нотариуса о том когда и под каким номером было это решение. Нотариус её принимать отказывается.

Подскажите пожалуйста , как решить эту проблему. Ведь в суд мне придётся обращаться в Череповце.

Спасибо.

10 Января 2017, 20:17, вопрос №1495980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можно попробовать оспорить бездейтсвие нотариуса, написать жалобу в нотариальную палату

10 Января 2017, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! Вам проще не оспаривать постановление нотариуса об отказе, т.к. нотариус в принципе прав, т.к. он законно требует предоставить правоустнавливающие документы на зем.участок. А сразу признать право в судебном порядке собственности за собой в порядке наследования. Но тут придется платить пошлину от стоимости участка. А в комитете по зем. ресурсам возможно получить дубликат этого решения? ведь у них экз. должен быть. Если право собственности регистрировалось в Росреестре, то там можно взять справку о содержании правоустанавливающих документов.

10 Января 2017, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут