712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель требует возмещения за ущерб имуществу организации

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю администратором в квартирном бюро, которое занимается сдачей квартир посуточно. Процедура заселения следующая: гость приезжает к нам в офис, на основе предоставленных документов (оригинал паспорта или водительское удостоверение) мы оформляем договор на проживание и выдаем ключики от квартиры.

Со мной произошла следующая ситуация: у людей не было паспорта (оригинала) и они предоставили только ксерокопию и я им поверил на слово, что это не подделка, не предупредив об этом руководство.

Эту квартиру данные жильцы ограбили на сумму около 50 тысяч рублей. Мы подали заявление в полицию, но их не нашли (может пока не нашли, может совсем не найдут). Теперь работодатель требует от меня возмещения материального ущерба в размере 50% от стоимости. К тому же он вспомнил случай более чем месячной давности, когда я упустил прибыль в размере 30 тысяч рублей (тогда я был занят на работе и не обслужил клиента вовремя на 30 тысяч рублей, сказав ему прийти позже, а клиент пошел на принцип и ушел). И теперь работодатель требует 50% (якобы половину ущерба он берет на себя, а половину оставляет на меня) от 80 тысяч, то есть 40 тысяч рублей. Имеет ли он право требовать с меня какие-то деньги? Если да, то имеет ли он право требовать с меня полную сумму? Ведь я читал, что работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного среднего заработка. А также имеет ли значение возраст украденной техники (я имею ввиду амортизацию, так как я ему объяснял, что данные вещи уже прошли цикл амортизации, к примеру украденным телевизорам было более чем 5 лет и это должно было снизить их стоимость. На что он ответил, что это неважно, так как все равно придется покупать новые, чтобы обеспечить дальнейшею работу).

Пару уточнений:

1. Администратор также работает с деньгами, кассой, так как рассчитывает клиентов.

2. В должностной инструкции у нас написано, что администратор несет ответственность за "причинение материального ущерба организации в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ" и больше нет никаких документов, которые регламентировали бы данную ситуацию. 3.Также нигде в нормативных документах у нас не написано, что мы должны требовать оригинал документа, это просто оговорено на словах.

Какую сумму он имеет право с меня взыскать? Какие тут могут быть последствия? Прошу описать как можно подробнее со всеми возможными нюансами. Спасибо за ответ!

10 Января 2017, 20:15, вопрос №1495978

Уточнение клиента

Есть уточнение: в данный момент времени я устроен неофициально, если хотите, то можно назвать это испытательным сроком. При официальном устройстве, вполне возможно, работодатель бы потребовал заключить договор о полной материальной ответственности. Если бы данная ситуация произошла, он бы мог с меня востребовать всю сумму? Учитывая, что я нанес ущерб не из корыстных побуждений и опосредованно, через дисциплинарное нарушение, так как нарушил правило (заселил по ксерокопии паспорта, а не по оригиналу). Спасибо за ответ на мое уточнение!

10 Января 2017, 20:55
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
26%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Алексей, добрый вечер.

Договор материальной ответственности заключается отдельным документом, то, что у Вас прописано в трудовом договоре, шаблонная фраза, по которой с Вас кроме как удержания в размере месячного заработка взять не могут.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

[Трудовой кодекс РФ][Глава 39][Статья 241]

За причиненный ущерб работник несет материальную
ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными
законами.

Так как Вы не причинили ущерба третьим лицам, то, что работодатель не получил какую либо прибыль, с Вас взыскать не могут.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ][Глава 39][Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему
прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода)
взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества
либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За то, что Вы пустили квартирантов не по правилам должностной инструкции, Вас максимум можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За
совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81
настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания
для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены
работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых
обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При
наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть
совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
10 Января 2017, 20:25
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Томск

Ваша информация очень полезна. "А также имеет ли значение возраст украденной техники (я имею ввиду амортизацию, так как я ему объяснял, что данные вещи уже прошли цикл амортизации, к примеру украденным телевизорам было более чем 5 лет и это должно было снизить их стоимость. На что он ответил, что это неважно, так как все равно придется покупать новые, чтобы обеспечить дальнейшею работу)" Что вы думаете насчет амортизации и возраста техники? Спасибо большое за ответ!

10 Января 2017, 20:44
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что вы думаете насчет амортизации и возраста техники? Спасибо большое за ответ!
Алексей

Алексей, это вообще значения не имеет, хоть она новейшая там была.

Опись имущества не происходит, у нас, как в отелях, везде одинаковая комплектация и есть категории номеров, поэтому. как и в отелях, опись мы не производим, если хотите, можно назвать нас кварт-отелем
Алексей

Это так же упущение работодателя, как он собрался доказывать, что именно пропало и какой стоимости?

Алексей, не подписывайте никаких обязательств по выплате каких либо средств, если работодателю так нужно, пусть обращается в суд, мотивировать такое обращение ему будет нечем, а может он этого до сих пор не сделал, так как обосновать свои претензии законодательно не может.

10 Января 2017, 20:51
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть уточнение: в данный момент времени я устроен неофициально, если хотите, то можно назвать это испытательным сроком.
Алексей

Если вас допустили к работе, то считается, что Вы трудоустроены, а за то, что работодатель не оформил Вас согласно ТК РФ, за это может быть привлечен к административной ответственности.

Если бы данная ситуация произошла, он бы мог с меня востребовать всю сумму?
Алексей

Если бы у Вас был заключен договор полной материальной ответственности, где четко прописано, за что и в какой сумме Вы несете ответственность, и ваша должность была бы в перечне, то мог бы взыскать.

Постановление
Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и
работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель
может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или
коллективной (бригадной)...

По ссылке можете ознакомиться, что бы не переписывать сюда большой текст

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/d89302400c6141c38781718a93294392a177187c/

10 Января 2017, 21:01
Алексей
клиент, г. Томск

Анна, спасибо вам большое за ваш ответ. Если есть другие нюансы, то пожалуйста напишите об этом.

10 Января 2017, 21:07
получен
гонорар
42%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте, Алексей.

К тому же он вспомнил случай более чем месячной давности, когда я упустил прибыль в размере 30 тысяч рублей (тогда я был занят на работе и не обслужил клиента вовремя на 30 тысяч рублей, сказав ему прийти позже, а клиент пошел на принцип и ушел).
Алексей

Данное требование абсолютно незаконно, т.к. работодатель требует с вас возмещение упущенной выгоды, однако в соответствии с Трудовым кодексом РФ работник возмещает только прямой действительный ущерб:

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Следовательно, данное требование как неоснованное на законе подлежит отклонению.

Что касается ситуации с кражей из квартиры. Работник обязан возместить материальный ущерб в пределах своего месячного заработка без решения суда. Ущерб в большем размере взыскивается только в судебном порядке:

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Поэтому в данном случае удержание с вас суммы свыше одного месячного заработка без решения суда незаконно при любом раскладе.

Трудовой кодекс говорит, что полная материальная ответственность наступает не только тогда, когда заключен договор о такой ответственности, но и в других случаях:

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Уточните, как была оформлена передача вам ключа от квартиры, передавалось ли вам имущество в квартире по описи или иному документу? Как-то фиксировалось то, что было в квартире на момент заселения? Чем работодатель подтверждает стоимость украденного?

10 Января 2017, 20:29
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Томск

Спасибо за ваш ответ! Передача ключа происходит в офисе после оформления договора, далее гость самостоятельно заселяется в квартиру. Опись имущества не происходит, у нас, как в отелях, везде одинаковая комплектация и есть категории номеров, поэтому. как и в отелях, опись мы не производим, если хотите, можно назвать нас кварт-отелем. Для многих это удивление, но у нас в городе минимум 3 организации, работающие по тому же принципу. Стоимость работодателю подтвердить нечем, при формировании цены он использовал цены при покупке данного оборудования и текущие цены на рынке нового аналогичного оборудование. Если вам не сложно, прочитайте пожалуйста то, что я писал про возраст техники и амортизацию и напишите, что вы об этом думаете. Спасибо большое!

10 Января 2017, 20:43
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Спасибо за ваш ответ! Передача ключа происходит в офисе после оформления договора, далее гость самостоятельно заселяется в квартиру. Опись имущества не происходит, у нас, как в отелях, везде одинаковая комплектация и есть категории номеров, поэтому. как и в отелях, опись мы не производим, если хотите, можно назвать нас кварт-отелем. Для многих это удивление, но у нас в городе минимум 3 организации, работающие по тому же принципу. Стоимость работодателю подтвердить нечем, при формировании цены он использовал цены при покупке данного оборудования и текущие цены на рынке нового аналогичного оборудование. Если вам не сложно, прочитайте пожалуйста то, что я писал про возраст техники и амортизацию и напишите, что вы об этом думаете. Спасибо большое!
Алексей

Пожалуйста! В принципе, у работодателя есть шанс доказать, какое имущество было в квартире, раз квартиры типовые. Однако у него нет документа о поручении вам под полную материальную ответственность данного имущества. То, что вас просто допустили работать и выдавать ключи не означает, что автоматически вы получили под полную индивидуальную материальную ответственность все имущество в квартирах. В ответе выше приводила случаи полной ответственности, можно их разобрать применительно к вашему случаю:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей — не ваш случай;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу — у вас нет такого документа или договора, приписка в трудовом не имеет силы, должен быть отдельный документ и перечень имущества, вверенного вам;
3) умышленного причинения ущерба — здесь нужно доказывать ваш сговор с ворами, поэтому тоже нет;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения — не подходит;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда — тоже нет, приговора в отношении вас нет;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом — нет такого;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами — не относится к ситуации;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей — тоже не годится, т.к. ущерб причинен не вами лично и при исполнении обязанностей.

В целом, мне не видится оснований для удержания с вас полной стоимости украденного. В части удержания одного месячного заработка — тоже несколько сомнительно, поскольку ущерб причинен третьими лицами, с них и надлежит взыскивать стоимость вещей. Если работодатель считает, что вы не исполнили трудовые обязанности, ему надлежит доказать, что в ваши обязанности входило требование оригинала паспорта. У него нет должностной инструкции с таким требованием, максимум, что он может сделать — привлечь других работников как свидетелей, что такое требование выдвигалось. Полагаю, это крайне слабая позиция и в суде она не пройдет. Плюс вы всегда можете сказать, что вам показывали оригинал (если не ведется видеосъемка момента оформления договора).

Поскольку работник возмещает прямой действительный ущерб, стоимость должна рассчитываться с учетом амортизации, ведь работодателю причинен ущерб в виде стоимости подержанного имущества. Однако, повторюсь, я оснований для удержания с вас его стоимости не усматриваю.

10 Января 2017, 20:52
Алексей
клиент, г. Томск

Скажите пожалуйста, а в случае полной материальной ответственности (при заключении такого договора), с меня могут удержать всю сумму или нет, так как это не мои прямые действия привели к ущербу, а дисциплинарное нарушение трудового распорядка?

10 Января 2017, 21:02
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Есть уточнение: в данный момент времени я устроен неофициально, если хотите, то можно назвать это испытательным сроком. При официальном устройстве, вполне возможно, работодатель бы потребовал заключить договор о полной материальной ответственности. Если бы данная ситуация произошла, он бы мог с меня востребовать всю сумму? Учитывая, что я нанес ущерб не из корыстных побуждений и опосредованно, через дисциплинарное нарушение, так как нарушил правило (заселил по ксерокопии паспорта, а не по оригиналу). Спасибо за ответ на мое уточнение!
Алексей

Если вы устроены неофициально, трудовой договор считается заключенным с даты фактического допуска к работе. Поэтому суть пояснений выше не меняется.

Если бы был договор о полной материальной ответственности и условие о том, какие меры вы должны предпринимать для сохранности вверенного имущества, включая ознакомление с оригиналом паспорта, то работодатель, безусловно, взыскал бы с вас полную стоимость утраченного имущества. Вам бы пришлось в порядке регресса взыскивать потом с «воров».

10 Января 2017, 21:01
Алексей
клиент, г. Томск

Анастасия, спасибо вам большое за очень полезную информацию. Если есть еще какие-то нюансы, то пожалуйста напишите об этом. Спасибо!

10 Января 2017, 21:06
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Анастасия, спасибо вам большое за очень полезную информацию. Если есть еще какие-то нюансы, то пожалуйста напишите об этом. Спасибо!
Алексей

На мой взгляд, все основные нюансы освещены.

10 Января 2017, 21:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Я не вижу оснований для взыскания с Вас полного материального ущерба Вы можете отвечать только в пределах своего среднего заработка — не более. Пределы и случаю материальной ответственности, в том числе полной изложены в ст. 241 и 243 ТК РФ, содержания которых привожу ниже.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного
работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с
заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Из содержания Вашего вопроса не усматривается ни одного приведенного основания для взыскания с Вас материального ущерба в полном объеме. Главное в том, что в трудовом договоре не предусмотрена полная материальная ответственность, Вы не являетесь материально-ответственным лицом.

Последствия могут быть такие: кроме удержания средней зарплаты в счет возмещения ущерба на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание за проявленную невнимательность к своим обязанностям.

10 Января 2017, 20:42
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Насчет возраста техники и амортизацию. Возмещению подлежит реальный ущерб (в Вашем случае в пределах Вашей средней зарплаты), а не размер предстоящих затрат на восстановление украденного имущества.

10 Января 2017, 20:48
Алексей
клиент, г. Томск

Владимир, спасибо вам большое за ответ. Если есть еще какая-то полезная информация для меня, то буду очень вам признателен.

10 Января 2017, 21:08
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Скажите пожалуйста, а в случае полной материальной ответственности (при заключении такого договора), с меня могут удержать всю сумму или нет, так как это не мои прямые действия привели к ущербу, а дисциплинарное нарушение трудового распорядка?»

Но Вы же сами пишете, что трудовой договор не содержит условия полной материальной ответственности. Однако, даже при наличии такого условия и факта совершения кражи взыскание с Вас полного материального ущерба производить нельзя. Совершена кража, Вы, как пишете в своем вопросе, обязаны были требовать оригиналы паспортов только в связи с устным указанием работодателя. То есть, в принципе, с Вашей стороны нет нарушения трудового договора. Поскольку факт кражи установлен, ответственность должны нести те, кто совершил эту кражу.

10 Января 2017, 21:08
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"является ли аргументом возраст техники" Алексей

Безусловно, является. Повторю: возмещению подлежит реальный ущерб. То есть стоило имущество 10 000 руб. на момент причинения ущерба, значит, больше этой суммы взыскивать нельзя.

10 Января 2017, 21:19
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А также имеет ли значение возраст украденной техники (я имею ввиду амортизацию, так как я ему объяснял, что данные вещи уже прошли цикл амортизации, к примеру украденным телевизорам было более чем 5 лет и это должно было снизить их стоимость.

Если ваш спор будет передан в суд то надо так же помнить что истец должен доказать фактическое наличие данной техники у него в собственности и ее стоимость. Для этого назначается товароведческая оценочная экспертиза.Приблизительный расчет процента физического износа:

Новое – 0-5%
Очень хорошее – 10-15%
Хорошее – 20-35%
Удовлетворительное – 40-60%
Неудовлетворительное – 85-90%
Негодное к применению (лом) – 95-100%
Этот метод называется методом экспертизы состояния и, несмотря на то, что является не самым точным, позволяет быстро и просто определить физический износ poskos.ru

Также нигде в нормативных документах у нас не написано, что мы должны требовать оригинал документа, это просто оговорено на словах.

Есть требования закона, которые вы выполняли до данного спора по установлению личности клиента и сложившейся у вас практики и ваш аргумент, что вы не знали и не отвечаете и могли обслужить клиента по ксерокопии не убедителен, так как сами признаете это, что в нештатной ситуации вы не предупредили руководство

Полагаю с учетом изложенных вам рекомендаций вы должны прийти к соглашению с руководством о сумме компенсации с учетом фактического ущерба, если конечно хотите продолжить работу в этой организации .

людей не было паспорта (оригинала) и они предоставили только ксерокопию и я им поверил на слово, что это не подделка, не предупредив об этом руководство.

Справочная информация: «Документы, удостоверяющие личность» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)Для граждан РФ

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ <1>;
паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;
ПостановлениеПравительства РФ от 08.07.1997 N 828

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ

Загранпаспорт гражданина РФ <2>, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;
дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,
от 19.10.2005 N 1222,
от 29.12.2012 N 1709

Удостоверение личности военнослужащего РФ

Удостоверение личности военнослужащего РФ;
военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса

ПостановлениеПравительства РФ от 12.02.2003 N 91;
Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ

Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П)

ПостановлениеПравительства РФ от 08.07.1997 N 828;
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

Удостоверение личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений

Удостоверение личности прибывших на временное жительство в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей

Общегражданские заграничные паспорта

10 Января 2017, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Томск

Спасибо вам большое за предоставленную информацию. Я понимаю, что лучше прийти к соглашению с работодателем, но является ли аргументом возраст техники и то, что ущерб был нанесен мною не напрямую, а путем дисциплинарного нарушения (заселение не по правилам)? Так как оплачивать ущерб 40 тысяч это непозволительная роскошь для меня, учитывая среднюю зарплату от 20 до 25 тысяч рублей. Спасибо за ответ!

10 Января 2017, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.