Что относится к незаконной миссионерской деятельности?

Добрый день!

Я являюсь руководителем женского тренингового центра.

Мы проводим тренинги и семинары психологического и эзотерического характера (энергетические практики, йога, астрология, нумерология, ссылаемся на восточную философию и священные писания).

Последнее время в интернете поднимается большая паника на тему того, что преподаватели йоги могут попасть в тюрьму.

Особый резонанс вызвала статья, авторство которой неизвестно, содержание которой сводится к тому, что некий инструктор йоги проводил ознакомительную лекцию на фестивале в Москве, рассказывая об основах индийской философии, во время которой был задержан правоохранительными органами за "незаконную миссионерскую деятельность".

В лекции упоминались термины: "карма", "энергия", "Бог" и т.д.

В статье давалась ссылка на закон Яровой.

Вопрос - что входит в незаконную миссионерскую деятельность?

До какого момента мы действуем в рамках закона?

Законна ли наша деятельность (семинары об отношениях и психологии со ссылкой на восточную философию и священные писания, лекции по астрологии, нумерологии, занятие йогой и энергетическими практиками)?

Благодарю!

, Наталья, г. Архангельск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если скинете ссылку на статью — можно конечно будет более определенно высказаться.

Но занятия йогой не преследуются

аконна ли наша деятельность (семинары об отношениях и психологии со ссылкой на восточную философию и священные писания, лекции по астрологии, нумерологии, занятие йогой и энергетическими практиками)?
Наталья

Все то что Вы перечислили само по себе повлечь ответственности не может.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

http://www.newizv.ru/society/2017-01-05/250793-zanjatija-jogoj-v-rossii-mogut-privesti-v-tjurmu.html

вот ссылка на статью.

Можете подсказать, на какие статьи стоит ссылаться, чтобы подтвердить, что перечисленные виды деятельности не являются незаконными?

перечисленные виды деятельности не являются незаконными?
Наталья

Все что не запрещено — разрешено. Запреты по поводу миссионерской деятельности касаются запретов деятельности религиозных организаций, сект в том случае если их деятельность связана с нарушением норм закона.

То что перечислено Вами вроде бы никаким законгодательным нормам не противоречит.

Статью сейчас гляну.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что относится к незаконной миссионерской деятельности?
Наталья

Здравствуйте.

в Постановлении от 23 ноября 1999 года N 16-П Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что государство вправе предусмотреть определенные преграды, с тем чтобы не предоставлять статус религиозной организации автоматически, не допускать легализации сект, нарушающих права человека и совершающих незаконные и преступные деяния, а также воспрепятствовать миссионерской деятельности (в том числе в связи с проблемой прозелитизма), если она несовместима с уважением к свободе мысли, совести и религии других и к иным конституционным правам и свободам, а именно сопровождается предложением материальных или социальных выгод с целью вербовки новых членов в церковь, неправомерным воздействием на людей, находящихся в нужде или в бедственном положении, психологическим давлением или угрозой применения насилия и т.п.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 января 2012 года N 115-О-О

В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей; религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп, которые не признаются субъектами гражданского права, и религиозных организаций, которые признаются субъектами гражданского права — юридическими лицами (статьи 6 и 8).
Исходя из задачи обеспечения соответствия деятельности религиозных объединений, создаваемых в форме религиозных организаций, целям, для которых они создаются — для совместного исповедания и распространения веры, законодатель предъявляет особые требования к процедуре создания и условиям деятельности религиозных организаций.
Наталья
Клиент, г. Архангельск

То есть если документально не зарегистрирована религиозная организация, то деятельность миссионерской не является?

До какого момента мы действуем в рамках закона?
Наталья

Согласно Проекта N 1039149-6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ
ТЕРРОРИЗМУ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ
И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности

1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.
2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.
3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
4. Запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности
1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

Если у Вас не религиозное объединение, то я не думаю, что к Вам могут быть применены какого-то рода санкции по указанной статье. Вы не позиционируете себя как религиозная организация, поэтому говорить о том, что Вы занимаетесь на занятиях миссионерской деятельностью.

Что касается статьи. На мой взгляд, судебное решение будет отменено вышестоящими инстанциями.

То есть если документально не зарегистрирована религиозная организация, то деятельность миссионерской не является?
Наталья

Наталья, во-первых, Вы не являетесь ни религиозной организацией, ни представителем какой-либо такой организации. Во-вторых, при таком подходе миссионерской деятельностью можно признавать лекции в университете об основах религиозных учений. Целью Вашей деятельности не является привлечение лиц к конкретному вероучению.

Чтобы понять отличие Вашей деятельности от наказуемой можете прочитать вот здесь примеры привлечения за незаконную миссионерскую деятельность:

www.svoboda.org/a/27972188.html

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности

1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.
2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.
3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
4. Запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.

таким образом вы под этот закон не подпадаете — вы не являетесь религиозным объединением в принципе

второй момент- сами слова- карма, бог, и так далее- не значат что это именно миссионерство- в законе речь именно о религиозных идеях так скажем.

какая либо философия сама по себе- религией не является.

То есть если документально не зарегистрирована религиозная организация, то деятельность миссионерской не является?
Наталья

именно так — об этом теперь прямо говориться в законе

более того- статья довольно странная — материалы дела по ней разобрать невозможно

однако может быть они прицепились за это

Этот человек спрашивал, каковы мои религиозные убеждения, как я отношусь к православию,есть ли у меня духовное имя, живу ли я дома или в храме. Было совершенно непонятно, какое отношение всё это имеет к делу. Я отвечал ему, что верю в Кришну, но в данном случае это ни при чём, это моё глубоко личное дело – верить в Кришну, Будду, Ктулху или макаронного монстра, лекция была не об этом, кроме того, поклоняться Богу – также один из видов йоги, а именно – бхакти-йога. Услышав незнакомое понятие, сотрудник от меня отстал. Потом спрашивали, где я работаю, я отвечал, что веб-программистом. Попросили паспорт и взяли его. Я сел в приемной на скамейку вместе с другими задержанными.

А что касается астрологии? По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
Наталья

астрология сама по себе не запрещена никак, и в законодательстве не упоминается

лекции на эти темы- не запрещены.

к сектам причисляют не автоматом а именно по конкретным действиям- как правило общественно опасным- но это предмет разбирательств и даже большого числа экспертиз

Кстати, указанный Проект N 1039149-6 Внесен депутатамиГосударственной Думы И.А. Яровой, А.К. Пушковым, Н.В. Герасимовой и членом Совета Федерации В.А. Озеровым
Муравлев Владимир

он не просто внесен- а был принят летом — как раз поправки в закон о свободе совести

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Понятие миссионерской деятельности дано в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

Т.е. миссионерская деятельность должна отвечать двум признакам:

— представлять собой распространение информации о вероучении;

— преследовать цель вовлечь слушателей в состав участников религиозного объединения.

За незаконную миссионерскую деятельность возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.6 КРФоАП:

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Обратите внимание — штраф налагается и на граждан, т.е. для привлечения по данной статье не обязательно быть религиозной организацией. Полагаю, миссионерская деятельность без регистрации такой организации как раз и будет составом по данной статье.

Однако что касается йоги, ситуация, описанная в приведенной статье, «мутная». Так, квалификация действий зависит от конкретного текста лекций. Поскольку звучали слова Бог, религия, вера и т.д., нужно знать — в каком именно контексте. Без ознакомления с текстом речи задержанного гражданина ничего точно сказать невозможно.

В целом, рекомендация по дальнейшим действиям одна — избегать в своих речах рассказов о преимуществе вероучения над иными течениями и сконцентрировать внимание на физической составляющей занятий йогой, чтобы основная мысль речи была — оздоровление населения, а не вовлечение в вероучение.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Благодарю.

А что касается астрологии?

По некоторым спискам астрологию относят к числу сект.

Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?

Благодарю. А что касается астрологии? По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
Наталья

На мой взгляд, у астрологии и вероучения нет ничего общего. Грубо говоря, астрология позиционирует себя как наука, делающая выводы не на веровании в бога или каких-то существ, а на расчетах и прогнозах. В рамках рассказа об астрологии довольно трудно перейти к призывам вступать в религиозное объединение, т.к. религиозное объединение астрологов с одним вероучением даже звучит забавно. По крайней мере в России, насколько мне известно, ни одного случая привлечения к ответственности за занятие астрологией и рассказы о ней не было.

ответственности по ст. 5.6 КРФоАП
Наумова Анастасия

Поправлю опечатку, 5.26 статья.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый ден! Соглано ч. 1 ст. 24.1 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

К сожалению, судебной практики по данному вопрсоу нет, поэтому сказать, как будут реагировать суды на обвинение преподавателей йоги в миссионерской деятельности сложно.

Но, я бы рекомендовала:

1. при составлении протокола и в объяснении писать, что йога не является религией.

2. указывать, что Вы, упоминая Бога не указывали его наименование, поэтому не вовлекали никого в поклонение конкретному богу (разные религиозные учения указывают на существования сотен богов)

Благодарю. А что касается астрологии? По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
Наталья

Заон не содержит понятия «религия», однако, в ч. 5 ст. 11 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

указано, что религиозное объединение обязано сообщить: сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей;

астрология «к семье и браку» и проч. никак не относится (в том плане, чо не устаналивает порядок заключения брака, прием определенной пищи и т.д.). Кроме того, нет поклонения. Таким образом, на этом оснвоании можно считать, что астрология религией не является. Это просто представление лица об окружающем мире