Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что относится к незаконной миссионерской деятельности?

Добрый день!

Я являюсь руководителем женского тренингового центра.

Мы проводим тренинги и семинары психологического и эзотерического характера (энергетические практики, йога, астрология, нумерология, ссылаемся на восточную философию и священные писания).

Последнее время в интернете поднимается большая паника на тему того, что преподаватели йоги могут попасть в тюрьму.

Особый резонанс вызвала статья, авторство которой неизвестно, содержание которой сводится к тому, что некий инструктор йоги проводил ознакомительную лекцию на фестивале в Москве, рассказывая об основах индийской философии, во время которой был задержан правоохранительными органами за "незаконную миссионерскую деятельность".

В лекции упоминались термины: "карма", "энергия", "Бог" и т.д.

В статье давалась ссылка на закон Яровой.

Вопрос - что входит в незаконную миссионерскую деятельность?

До какого момента мы действуем в рамках закона?

Законна ли наша деятельность (семинары об отношениях и психологии со ссылкой на восточную философию и священные писания, лекции по астрологии, нумерологии, занятие йогой и энергетическими практиками)?

Благодарю!

10 Января 2017, 19:40, вопрос №1495955

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если скинете ссылку на статью — можно конечно будет более определенно высказаться.

    Но занятия йогой не преследуются

    аконна ли наша деятельность (семинары об отношениях и психологии со ссылкой на восточную философию и священные писания, лекции по астрологии, нумерологии, занятие йогой и энергетическими практиками)?
    Наталья

    Все то что Вы перечислили само по себе повлечь ответственности не может.

    10 Января 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.newizv.ru/society/2017-01-05/250793-zanjatija-jogoj-v-rossii-mogut-privesti-v-tjurmu.html

    вот ссылка на статью.

    Можете подсказать, на какие статьи стоит ссылаться, чтобы подтвердить, что перечисленные виды деятельности не являются незаконными?

    10 Января 2017, 19:44
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Что относится к незаконной миссионерской деятельности?
    Наталья

    Здравствуйте.

    в Постановлении от 23 ноября 1999 года N 16-П Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что государство вправе предусмотреть определенные преграды, с тем чтобы не предоставлять статус религиозной организации автоматически, не допускать легализации сект, нарушающих права человека и совершающих незаконные и преступные деяния, а также воспрепятствовать миссионерской деятельности (в том числе в связи с проблемой прозелитизма), если она несовместима с уважением к свободе мысли, совести и религии других и к иным конституционным правам и свободам, а именно сопровождается предложением материальных или социальных выгод с целью вербовки новых членов в церковь, неправомерным воздействием на людей, находящихся в нужде или в бедственном положении, психологическим давлением или угрозой применения насилия и т.п.

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 января 2012 года N 115-О-О

    В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей; религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп, которые не признаются субъектами гражданского права, и религиозных организаций, которые признаются субъектами гражданского права — юридическими лицами (статьи 6 и 8).
    Исходя из задачи обеспечения соответствия деятельности религиозных объединений, создаваемых в форме религиозных организаций, целям, для которых они создаются — для совместного исповедания и распространения веры, законодатель предъявляет особые требования к процедуре создания и условиям деятельности религиозных организаций.
    10 Января 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если документально не зарегистрирована религиозная организация, то деятельность миссионерской не является?

    10 Января 2017, 19:52
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    перечисленные виды деятельности не являются незаконными?
    Наталья

    Все что не запрещено — разрешено. Запреты по поводу миссионерской деятельности касаются запретов деятельности религиозных организаций, сект в том случае если их деятельность связана с нарушением норм закона.

    То что перечислено Вами вроде бы никаким законгодательным нормам не противоречит.

    Статью сейчас гляну.

    10 Января 2017, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности
    1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

    Если у Вас не религиозное объединение, то я не думаю, что к Вам могут быть применены какого-то рода санкции по указанной статье. Вы не позиционируете себя как религиозная организация, поэтому говорить о том, что Вы занимаетесь на занятиях миссионерской деятельностью.

    Что касается статьи. На мой взгляд, судебное решение будет отменено вышестоящими инстанциями.

    10 Января 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях»

    Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности

    1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.
    2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:
    в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
    в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
    в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
    в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
    на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
    в местах паломничества;
    на кладбищах и в крематориях;
    в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.
    3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
    4. Запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.

    таким образом вы под этот закон не подпадаете — вы не являетесь религиозным объединением в принципе

    второй момент- сами слова- карма, бог, и так далее- не значат что это именно миссионерство- в законе речь именно о религиозных идеях так скажем.

    какая либо философия сама по себе- религией не является.

    10 Января 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    До какого момента мы действуем в рамках закона?
    Наталья

    Согласно Проекта N 1039149-6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ
    ТЕРРОРИЗМУ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ
    И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности

    1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.
    2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:
    в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
    в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
    в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
    в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
    на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
    в местах паломничества;
    на кладбищах и в крематориях;
    в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.
    3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
    4. Запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.
    10 Января 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Понятие миссионерской деятельности дано в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

    1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

    Т.е. миссионерская деятельность должна отвечать двум признакам:

    — представлять собой распространение информации о вероучении;

    — преследовать цель вовлечь слушателей в состав участников религиозного объединения.

    За незаконную миссионерскую деятельность возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.6 КРФоАП:

    4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.

    Обратите внимание — штраф налагается и на граждан, т.е. для привлечения по данной статье не обязательно быть религиозной организацией. Полагаю, миссионерская деятельность без регистрации такой организации как раз и будет составом по данной статье.

    Однако что касается йоги, ситуация, описанная в приведенной статье, «мутная». Так, квалификация действий зависит от конкретного текста лекций. Поскольку звучали слова Бог, религия, вера и т.д., нужно знать — в каком именно контексте. Без ознакомления с текстом речи задержанного гражданина ничего точно сказать невозможно.

    В целом, рекомендация по дальнейшим действиям одна — избегать в своих речах рассказов о преимуществе вероучения над иными течениями и сконцентрировать внимание на физической составляющей занятий йогой, чтобы основная мысль речи была — оздоровление населения, а не вовлечение в вероучение.

    10 Января 2017, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю.

    А что касается астрологии?

    По некоторым спискам астрологию относят к числу сект.

    Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?

    10 Января 2017, 20:11
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    То есть если документально не зарегистрирована религиозная организация, то деятельность миссионерской не является?
    Наталья

    именно так — об этом теперь прямо говориться в законе

    более того- статья довольно странная — материалы дела по ней разобрать невозможно

    однако может быть они прицепились за это

    Этот человек спрашивал, каковы мои религиозные убеждения, как я отношусь к православию,есть ли у меня духовное имя, живу ли я дома или в храме. Было совершенно непонятно, какое отношение всё это имеет к делу. Я отвечал ему, что верю в Кришну, но в данном случае это ни при чём, это моё глубоко личное дело – верить в Кришну, Будду, Ктулху или макаронного монстра, лекция была не об этом, кроме того, поклоняться Богу – также один из видов йоги, а именно – бхакти-йога. Услышав незнакомое понятие, сотрудник от меня отстал. Потом спрашивали, где я работаю, я отвечал, что веб-программистом. Попросили паспорт и взяли его. Я сел в приемной на скамейку вместе с другими задержанными.

    10 Января 2017, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    То есть если документально не зарегистрирована религиозная организация, то деятельность миссионерской не является?
    Наталья

    Наталья, во-первых, Вы не являетесь ни религиозной организацией, ни представителем какой-либо такой организации. Во-вторых, при таком подходе миссионерской деятельностью можно признавать лекции в университете об основах религиозных учений. Целью Вашей деятельности не является привлечение лиц к конкретному вероучению.

    10 Января 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Ну вообще и в самой статье говорится, что материалы судьей были возвращены и было указано на отсутствие состава административного правонарушения.

    Занятия йогой не могут быть признаны миссинерской деятельностью так как это не религия, не вероучение в полном смысле этого слова.

    Ну а те кто пытался привлечь к ответственности — я полагаю они просто изначально не поняли о чем вообще идет речь на лекции.

    10 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Вопрос — что входит в незаконную миссионерскую деятельность? До какого момента мы действуем в рамках закона?
    Наталья

    В том же Проекте N 1039149-6

    Статья 24.2. Порядок осуществления миссионерской деятельности

    1. Граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.
    2. Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.
    Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом.
    Настоящие правила не распространяются на миссионерскую деятельность, предусмотренную пунктом 2 статьи 24.1 настоящего Федерального закона.
    3. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, вправе осуществлять миссионерскую деятельность:
    от имени религиозной группы — только на территории субъекта Российской Федерации, в котором расположен территориальный орган федерального органа государственной регистрации, выдавший письменное подтверждение получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, при наличии документа, указанного в пункте 1 настоящей статьи;
    от имени религиозной организации — только на территории субъекта или территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с территориальной сферой деятельности указанной религиозной организации при наличии документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи.
    4. Иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации по приглашению религиозной организации в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять миссионерскую деятельность только от имени указанной религиозной организации на территории субъекта или территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с территориальной сферой ее деятельности при наличии документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи.
    5.Не допускается осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения, цели и действия которого противоречат закону, в том числе которое ликвидировано по решению суда, или деятельность которого приостановлена или запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также физическими лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    6. Не допускается осуществление миссионерской деятельности, цели и действия которой направлены на:
    нарушение общественной безопасности и общественного порядка;
    осуществление экстремистской деятельности;
    принуждение к разрушению семьи;
    посягательство на личность, права и свободы граждан;
    нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;
    склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;
    воспрепятствование получению обязательного образования;
    принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения;
    воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения;
    побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных действий.
    7. В случае осуществления миссионерской деятельности, предусмотренной пунктами 5 и 6 настоящей статьи, религиозное объединение несет ответственность за миссионерскую деятельность, осуществляемую от его имени уполномоченными им лицами.".
    10 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый ден! Соглано ч. 1 ст. 24.1 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

    Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

    К сожалению, судебной практики по данному вопрсоу нет, поэтому сказать, как будут реагировать суды на обвинение преподавателей йоги в миссионерской деятельности сложно.

    Но, я бы рекомендовала:

    1. при составлении протокола и в объяснении писать, что йога не является религией.

    2. указывать, что Вы, упоминая Бога не указывали его наименование, поэтому не вовлекали никого в поклонение конкретному богу (разные религиозные учения указывают на существования сотен богов)

    10 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Чтобы понять отличие Вашей деятельности от наказуемой можете прочитать вот здесь примеры привлечения за незаконную миссионерскую деятельность:

    www.svoboda.org/a/27972188.html

    10 Января 2017, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    6. Не допускается осуществление миссионерской деятельности, цели и действия которой направлены на:

    нарушение общественной безопасности и общественного порядка;
    осуществление экстремистской деятельности;
    принуждение к разрушению семьи;
    посягательство на личность, права и свободы граждан;
    нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;
    склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;
    воспрепятствование получению обязательного образования;
    принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения;
    воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения;
    побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных действий.
    7. В случае осуществления миссионерской деятельности, предусмотренной пунктами 5, 6 настоящей статьи, религиозное объединение несет ответственность за миссионерскую деятельность, осуществляемую от его имени уполномоченными им лицами.".

    У Вас-то я надеюсь нет ничего этого?

    10 Января 2017, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    В статье давалась ссылка на закон Яровой.
    Наталья

    Кстати, указанный Проект N 1039149-6 Внесен депутатами

    Государственной Думы
    И.А. Яровой, А.К. Пушковым,
    Н.В. Герасимовой и членом
    Совета Федерации В.А. Озеровым

    10 Января 2017, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    А что касается астрологии? По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
    Наталья

    астрология сама по себе не запрещена никак, и в законодательстве не упоминается

    лекции на эти темы- не запрещены.

    к сектам причисляют не автоматом а именно по конкретным действиям- как правило общественно опасным- но это предмет разбирательств и даже большого числа экспертиз

    Кстати, указанный Проект N 1039149-6 Внесен депутатамиГосударственной Думы И.А. Яровой, А.К. Пушковым, Н.В. Герасимовой и членом Совета Федерации В.А. Озеровым
    Муравлев Владимир

    он не просто внесен- а был принят летом — как раз поправки в закон о свободе совести

    10 Января 2017, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
    Наталья

    Ответственность может бы за

    4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях -

    А требования законодательства такие:

    Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях»Статья 24.2. Порядок осуществления миссионерской деятельности

    5. Не допускается осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения, цели и действия которого противоречат закону, в том числе которое ликвидировано по решению суда, или деятельность которого приостановлена или запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также физическими лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    6. Не допускается осуществление миссионерской деятельности, цели и действия которой направлены на:
    нарушение общественной безопасности и общественного порядка;
    осуществление экстремистской деятельности;
    принуждение к разрушению семьи;
    посягательство на личность, права и свободы граждан;
    нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;
    склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;
    воспрепятствование получению обязательного образования;
    принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения;
    воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения;
    побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных действий.
    7. В случае осуществления миссионерской деятельности, предусмотренной пунктами 5, 6 настоящей статьи, религиозное объединение несет ответственность за миссионерскую деятельность, осуществляемую от его имени уполномоченными им лицами.

    Если ничего из перечисленного в лекциях и занятиях нет — то все законно

    Это если вообще считать, что астрология- миссионерская деятельность.

    10 Января 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Благодарю. А что касается астрологии? По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
    Наталья

    На мой взгляд, у астрологии и вероучения нет ничего общего. Грубо говоря, астрология позиционирует себя как наука, делающая выводы не на веровании в бога или каких-то существ, а на расчетах и прогнозах. В рамках рассказа об астрологии довольно трудно перейти к призывам вступать в религиозное объединение, т.к. религиозное объединение астрологов с одним вероучением даже звучит забавно. По крайней мере в России, насколько мне известно, ни одного случая привлечения к ответственности за занятие астрологией и рассказы о ней не было.

    ответственности по ст. 5.6 КРФоАП
    Наумова Анастасия

    Поправлю опечатку, 5.26 статья.

    10 Января 2017, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    он не просто внесен- а был принят летом — как раз поправки в закон о свободе совести
    Балашов Владимир

    Спасибо, Владимир. Хочу поправиться. Указанный мной проект ФЗ 06.07.2016
    -подписан Президентом РФ (N 374-ФЗ)

    10 Января 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А что касается астрологии? По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
    Наталья

    Наталья, трудно представить какие именно «списки» могут включать астрологию. В крайнем случае, ее можно считать лженаукой, но предполагать, что она представляет собой секту это явно большое преувеличение. Ведь для сект и верований надо чтобы был объект веры. А какой объект веры в астрологии? Цифры? Созвездия?

    Наоборот, она пытается себя позиционировать как наука, хоть и не очень успешно вот уже не одну тысячу лет.

    Кроме того и признаков миссионерской деятельности в ней не обнаруживается. Наоборот, это довольно закрытая группа людей, которые полагают что обладают неким знанием влияния расположения планет на судьбы людей, и которые делятся этим знанием с другими людьми, но за деньги.

    10 Января 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Совершенно не значит что стали запрещены все религиозные организации, объединения, «секты» и.т.п.

    Запрещены только те, в действиях которых есть нарушения требований, предусмотренных в Статье 24.2 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях»

    Так что просто сверяйтесь с требованиями данной статьи.

    Но я думаю в случае с йогой и астрологией тут по умолчанию ничего не может быть.

    Как -бы не те направления, которые в принципе могут нарушать эту статью.

    10 Января 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Благодарю. А что касается астрологии? По некоторым спискам астрологию относят к числу сект. Являются ли занятия астрологией и проведение астрологических лекций законными?
    Наталья

    Заон не содержит понятия «религия», однако, в ч. 5 ст. 11 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

    указано, что религиозное объединение обязано сообщить: сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей;

    астрология «к семье и браку» и проч. никак не относится (в том плане, чо не устаналивает порядок заключения брака, прием определенной пищи и т.д.). Кроме того, нет поклонения. Таким образом, на этом оснвоании можно считать, что астрология религией не является. Это просто представление лица об окружающем мире

    10 Января 2017, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.