Как справиться с шумными соседями?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступать. Я живу в панельном доме со своей восьми летней дочерью и 65 летней мамой. Надо мной проживает молодая семья с детьми 8-ми и 2-х лет. Так вот эти дети стоят на головах, в полном смысле этого слова. Все начинается после 22 вечера и заканчивается в первом часу ночи. У этих детей нет ограничений ни в чем: бег, прыжки, топот, крик. Все это я вынуждена слушать почти каждый день. Пыталась поговорить с ними по-хорошему много раз. Сначала соглашались и обещали вести себя тише, сейчас вообще на мои просьбы не реагируют. Часто у них ночные гости, с хохотом, разговорами, но без громкой музыки. Как мне быть?

, Ольга, г. Обнинск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вызывайте полицию, если считаете, что происходит нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Законом вашего региона устанавливается ответственность.

Статья 2.8. Нарушение законодательства Калужской области об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области
1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей.
2. Нарушение тишины и покоя граждан в результате использования звуковоспроизводящего устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленного на транспортном средстве, на (в) объекте, принадлежащем гражданину или организации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей.
2.1. Нарушение тишины и покоя граждан в результате применения пиротехнических средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни), с 21.00 до 23.00 (ежедневно) при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 — 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Под нарушением тишины и покоя граждан в настоящей статье понимаются действия (бездействие), влекущие возникновение шума, следствием которого является снижение комфортности проживания (пребывания) граждан.
2. Под ночным временем в настоящей статье следует понимать время с 23.00 до 7.00.
3. Положения настоящей статьи не распространяются на:
действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений, организованных органами государственной власти Калужской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области;
использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

Закон Калужской области от 28.02.2011 N 122-ОЗ (ред. от 21.12.2016) «Об административных правонарушениях в Калужской области» (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 17.02.2011 N 234)