Может ли долг по микрозайму увеличиться с 4 000 рублей до 60 000 рублей?

Здравствуйте! В 2013 году взял микрозайм (4000) . Возможности выплатить не было. Частями не брали - или проценты или весь долг. Вроде вышел закон , что сумма долга не может превышать взятую более чем в 3 раза. Коллекторы говорят, что я не подпадаю под этот закон т.к. он вышел в 2016 г. Они (коллекторы) правы? Сумма с 4000 до 60000 увеличилась. Спасибо

, Алексей, г. Вологда
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, поправки вступили в силу с 01.01.2017, до этого была четырехкратная сумма займа

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;