Доли в наследстве, если в завещание меня не включили

Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Спасибо за ответ! Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Уточните обязательную долю мамы в наследстве! Спасибо за ответ!

, Алла, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире?
Алла

Не совсем так.

Мать, скорее всего, нетрудоспособная (пенсионерка) и имеет обязательную долю в наследстве мужа.

Также она имеет супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Ей надо обратиться нотариусу.

Мне Папа никакого завещания не оставил.
Алла

К сожалению, Вами ничего не наследуется в данном случае, если Вы в трудоспособном возрасте.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследовать будет наследник по завещанию.

Следует иметь ввиду, что в силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.