536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли судебные приставы конфисковать имущество жены должника?

Могут ли судебные приставы при взыскании задолженности по кредиту мужа конфисковать имущество жены. А именно - дачу подаренную мужем до этого.

Другими словами-является ли дача подаренная мужем в браке совместно нажитым имуществом?

10 Января 2017, 18:11, вопрос №1495846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8417
ответов
3167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно не является совместным и взыскание на него произведено не может быть.

10 Января 2017, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий!

-является ли дача подаренная мужем в браке совместно нажитым имуществом?
Василий

Нет, уже не является.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.


10 Января 2017, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
510
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Василий!

является ли дача подаренная мужем в браке совместно нажитым имуществом?

Согласно действующему законодательству, имущество приобретенное в браке, полученное путем безвозмездных сделок (дарение, наследство, приватизация) не является совестно нажитым имуществом и в случае расторжения брака не подлежит разделу, если конечно данная недвижимость перешла к жене по договору дарения, так как «подарил жене» — понятие широкого понимания.

10 Января 2017, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут