Как подать в суд на брата или добиться выплаты по кредитной карте?

Здравствуйте, вопрос такой: моя мама под воздействием брата взяла кредитную карту и отдала ему, он снял с нее все деньги и второй месяц не кладет на нее деньги, а все звонки и смс по поводу кредита приходят маме, добиться сами о том чтоб он положил деньги мы не можем, как можно на него повлиять или обратиться в суд с этой проблемой? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Боюсь что ничего не сможете, так как мам сама отдала ему карту и позволила распоряжаться картой. Поэтому проблемы с банком ей придется решать самостоятельно.

Можно попробовать в судебном порядке взыскать потом с него эти суммы, но если у него денег нет, то решение суда будет холостым...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Придется маме выплачивать кредит. Деньги потом можно взыскать в судебном порядке. Согласно ст. 1181 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Исполнить решение суда возможно будет затруднительно, но если у должника будет обнаружено имущество или он будет официально трудоустроен, деньги постепенно получить можно.
С Уважением, Надежда.