1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как подать в суд на брата или добиться выплаты по кредитной карте?

Здравствуйте, вопрос такой: моя мама под воздействием брата взяла кредитную карту и отдала ему, он снял с нее все деньги и второй месяц не кладет на нее деньги, а все звонки и смс по поводу кредита приходят маме, добиться сами о том чтоб он положил деньги мы не можем, как можно на него повлиять или обратиться в суд с этой проблемой? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

10 Января 2017, 17:49, вопрос №1495818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12281
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Боюсь что ничего не сможете, так как мам сама отдала ему карту и позволила распоряжаться картой. Поэтому проблемы с банком ей придется решать самостоятельно.

Можно попробовать в судебном порядке взыскать потом с него эти суммы, но если у него денег нет, то решение суда будет холостым...

10 Января 2017, 17:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Придется маме выплачивать кредит. Деньги потом можно взыскать в судебном порядке. Согласно ст. 1181 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Исполнить решение суда возможно будет затруднительно, но если у должника будет обнаружено имущество или он будет официально трудоустроен, деньги постепенно получить можно.
С Уважением, Надежда.

10 Января 2017, 18:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.