Как уволить вора, если нет прямых доказательств?

Добрый день!

Я руководитель предприятие в небольшом провинциальном городке. Есть очень большие подозрения, что кассир ворует, однако прямых доказательств этому нет (причем подозрения были и у предыдущего руководителя предприятия). С кассиром неоднократно проводились разговоры о подозрениях в воровстве - клянется, что честна как младенец.

По сути - свои обязанности выполняет, объяснительные брать особо не за что. По собственному желанию уходить не хочет. Как уволить сотрудника? Есть ли какие-то случаи в Вашей практике? Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию?

, Яна, г. Богородицк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно, имеет смысл установить видеокамеру? Кроме того, можно заключить договор о полной материальной ответственности кассира и каждый раз проверять его смену.

Пока нет доказательств воровства — оснований для увольнения нет

Если я нахожусь в пределах видимости кассы, то выручка всегда больше, чем если я за ее работой не наблюдаю.
Яна

А если ревизию провести? Получается есть две единицы товара, по 500 рублей. Если их нет, значит в кассе должно быть 1 тыс. рублей.

Яна
Клиент, г. Богородицк

Продаем услуги, а не товары (общественная баня), придется клиентов по головам пересчитывать, а это, сами понимаете, не очень удобно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
По собственному желанию уходить не хочет. Как уволить сотрудника?

По сути — никак.

Есть ли какие-то случаи в Вашей практике? Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию?

Конечно есть, если сможете доказать факт воровства, как у вас отчетность ведется если не можете отследить движение денежных средств?

Яна
Клиент, г. Богородицк

Она только принимает оплату у посетителей и пробивает чеки. По окончании смены снимает отчет по кассовому аппарату - там указана сумма, которая должна быть в кассе.

Если я нахожусь в пределах видимости кассы, то выручка всегда больше, чем если я за ее работой не наблюдаю.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Если у вас имеется касса, то вы должны вести кассовые книги и выдавать приходно и расходно- кассовые ордера. По ним и можно установить недостачу денежных средств.

Уволить можно только в данных случаях:

Согласно ст.81 тК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Пока факты хищения невозможно установить достоверно, уволить работника вы не можете.

Желаю удачи!