Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить вора, если нет прямых доказательств?

Добрый день!

Я руководитель предприятие в небольшом провинциальном городке. Есть очень большие подозрения, что кассир ворует, однако прямых доказательств этому нет (причем подозрения были и у предыдущего руководителя предприятия). С кассиром неоднократно проводились разговоры о подозрениях в воровстве - клянется, что честна как младенец.

По сути - свои обязанности выполняет, объяснительные брать особо не за что. По собственному желанию уходить не хочет. Как уволить сотрудника? Есть ли какие-то случаи в Вашей практике? Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию?

10 Января 2017, 17:20, вопрос №1495783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Возможно, имеет смысл установить видеокамеру? Кроме того, можно заключить договор о полной материальной ответственности кассира и каждый раз проверять его смену.

    Пока нет доказательств воровства — оснований для увольнения нет

    10 Января 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    По собственному желанию уходить не хочет. Как уволить сотрудника?

    По сути — никак.

    Есть ли какие-то случаи в Вашей практике? Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию?

    Конечно есть, если сможете доказать факт воровства, как у вас отчетность ведется если не можете отследить движение денежных средств?

    10 Января 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она только принимает оплату у посетителей и пробивает чеки. По окончании смены снимает отчет по кассовому аппарату - там указана сумма, которая должна быть в кассе.

    Если я нахожусь в пределах видимости кассы, то выручка всегда больше, чем если я за ее работой не наблюдаю.

    10 Января 2017, 17:27
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    Но для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

    С Уважением, Надежда.

    10 Января 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна!

    Если у вас имеется касса, то вы должны вести кассовые книги и выдавать приходно и расходно- кассовые ордера. По ним и можно установить недостачу денежных средств.

    Уволить можно только в данных случаях:

    Согласно ст.81 тК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    Пока факты хищения невозможно установить достоверно, уволить работника вы не можете.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Если я нахожусь в пределах видимости кассы, то выручка всегда больше, чем если я за ее работой не наблюдаю.
    Яна

    А если ревизию провести? Получается есть две единицы товара, по 500 рублей. Если их нет, значит в кассе должно быть 1 тыс. рублей.

    10 Января 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продаем услуги, а не товары (общественная баня), придется клиентов по головам пересчитывать, а это, сами понимаете, не очень удобно.

    10 Января 2017, 17:32
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Продаем услуги, а не товары (общественная баня), придется клиентов по головам пересчитывать, а это, сами понимаете, не очень удобно.
    Яна

    Но других вариантов у Вас особо и нет. Единственный — если клиенты возле кассы одеты, ставьте камеру. Если она будет знать, что клиентов «посчитают», может воровать не будет.

    Полиция Вам тоже не поможет. Первый вопрос будет — где сведения об ущербе. Сведений нет — Вам напишут отказ в возбуждении дела

    10 Января 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.