8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить вора, если нет прямых доказательств?

Добрый день!

Я руководитель предприятие в небольшом провинциальном городке. Есть очень большие подозрения, что кассир ворует, однако прямых доказательств этому нет (причем подозрения были и у предыдущего руководителя предприятия). С кассиром неоднократно проводились разговоры о подозрениях в воровстве - клянется, что честна как младенец.

По сути - свои обязанности выполняет, объяснительные брать особо не за что. По собственному желанию уходить не хочет. Как уволить сотрудника? Есть ли какие-то случаи в Вашей практике? Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию?

, Яна, г. Богородицк
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно, имеет смысл установить видеокамеру? Кроме того, можно заключить договор о полной материальной ответственности кассира и каждый раз проверять его смену.

Пока нет доказательств воровства — оснований для увольнения нет

0
0
0
0
Если я нахожусь в пределах видимости кассы, то выручка всегда больше, чем если я за ее работой не наблюдаю.
Яна

А если ревизию провести? Получается есть две единицы товара, по 500 рублей. Если их нет, значит в кассе должно быть 1 тыс. рублей.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Богородицк

Продаем услуги, а не товары (общественная баня), придется клиентов по головам пересчитывать, а это, сами понимаете, не очень удобно.

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
По собственному желанию уходить не хочет. Как уволить сотрудника?

По сути — никак.

Есть ли какие-то случаи в Вашей практике? Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию?

Конечно есть, если сможете доказать факт воровства, как у вас отчетность ведется если не можете отследить движение денежных средств?

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Богородицк

Она только принимает оплату у посетителей и пробивает чеки. По окончании смены снимает отчет по кассовому аппарату - там указана сумма, которая должна быть в кассе.

Если я нахожусь в пределах видимости кассы, то выручка всегда больше, чем если я за ее работой не наблюдаю.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Если у вас имеется касса, то вы должны вести кассовые книги и выдавать приходно и расходно- кассовые ордера. По ним и можно установить недостачу денежных средств.

Уволить можно только в данных случаях:

Согласно ст.81 тК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Пока факты хищения невозможно установить достоверно, уволить работника вы не можете.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017