480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, ломбард не может найти мои серьги?

Здравствуйте я заложила серьги в ломбард,через два дня вернулась а их не могут найти что делать как вернуть серьги?

10 Января 2017, 17:29, вопрос №1495770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7915
ответов
2335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вы вправе потребовать возмещения убытков (ст. 15 ГК)

Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы. (п. 3 ст. 358 ГК).

Согласно положениям Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

«О ломбардах» (ст. 5, 6)

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки
Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.
Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.
2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

Пример заявления (ТЕКСТ ДОКУМЕНТА)

00.00.0000. мною в Ваш ломбард были заложены серьги (описать какие, желательно подробно) в количестве одной пары, оцененные сотрудником ломбарда — 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

00.00.0000. я обратилась в ломбард, где сообщили, что в.у. серьги утрачены (не могут быть найдены).

Ссылаясь на положения ГК (ст. 15, п. 3 ст. 358), Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О ломбардах» (ст. 5, 6)

Прошу осуществить компенсацию ущерба в размере 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

С уважением,

10 Января 2017, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут