Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли совершить продажу дома в долевой собственности, если 1/4 находится в запрете у приставов?

Можно ли совершить дарение или же продажу дома в долевой собственности, если 1/4 находится в запрете у приставов? Я являюсь собственником 1/4 доли дома, на мои 1/4 приставы наложили запрет в связи с долгом. сейчас я хочу продать этот дом вместе с другими владельцами, возможно ли что 3 других владельца продадут свои доли, а моя так и останется за мной?

10 Января 2017, 17:04, вопрос №1495727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можно ли совершить дарение или же продажу дома в долевой собственности, если 1/4 находится в запрете у приставов?

    К сожалению, нельзя совершить сделку. если судебными приставами наложен арест.

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред.
    от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и
    доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

    Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

    37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного
    органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете
    совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании
    в качестве меры пресечения залога в соответствии с
    уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
    Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

    В осуществлении государственного кадастрового учета и (или)
    государственной регистрации прав отказывается по решению
    государственного регистратора прав в случае, если в течение срока
    приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению
    государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации
    прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    10 Января 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - затонский
    владимир затонский
    Общаться в чате

    Если на Вашу долю наложен арест (запрет на ее продажу, отчуждение третьим лицам) то продать Вы ее сможете только когда арест снимут.

    Если арест наложен незаконно — то Вы можете обжаловать постановление в суд судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на долю через суд.

    Вы как участник долевой собственности имеете преимущественное право покупки долей Ваших соседей — других участников долевой собственности на дом.

    Другие совладельцы перед продажей своих долей третьим лицам должны предложить Вам и другим долевым сособственникам приобрести эту долю. Предложение должно быть письменное, и либо лично вручено Вам на руки либо отправлено почтой. Если через месяц Вы или другие сособственники не согласились приобрести долю, то другой участник долевой сособственности вправе продать свою долю третьему лицу.

    Подробнее о порядке продажи доли предусмотрено здесь.

    ст.250 ГК РФ

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    10 Января 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.