Что грозит за продажу энергетика несовершеннолетней?

Продала енергтик ( по незнанию ), девочке до 18 лет. Пришла полиция, что именно грозит за это?! А то сажать собираются.

, Екатерина, г. Курганинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если энергетик является алкогольной продукцией, то грозит Вам всего лишь административная ответственность

Статья 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Екатерина
Клиент, г. Курганинск

Не является спиртосодержащей продукцией.

Екатерина

Сути не меняет,

Согласно ст. 6 ЗАКОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
от 04 июня 2012 года N 2497-КЗ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;

только ответственность наступает в данном случае уже по ст. 3.11 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 23 июля 2003 года N 608-КЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.11. Несоблюдение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

(введена Законом Краснодарского края от 11.02.2016 N 3329-КЗ)
1. Несоблюдение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.