Как вернуть страховку по кредитному договору, если кредит выплачен?

кредитный договор был заключен 23.02.2015 на 18месяцев сумма основного долга 70082 рубля сумма платы за подключения программы страхования 11353,28 было выплачено 114968р

, Михаил Евсеев, г. Улан-Удэ
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Удастся ли вернуть страховку по кредитному договору без договора страхования и правил страхования сказать невозможно. Нужно их изучить.

В настоящее время преобладает точка зрения, в соответствии с которой сам по себе факт погашения кредита не является основанием для досрочного прекращения договора страхования и возврата страховой премии (ее части), если иное не предусмотрено самим договором (полисом) и правилами страхования (см. определение КС РФ от 23.04.2015 N 978-О, а также, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 22.04.2015 по делу N 33-795/2015, Санкт-Петербургского городского суда от 02.04.2015 по делу N 33-5321/2015, Свердловского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-3107/2015). Однако встречается и противоположная позиция (см., например, постановление АС Уральского округа от 13.08.2014 N Ф09-5142/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 04.02.2015 по делу N 33-566/2015).

С уважением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!