Вопрос по срокам камеральной проверки,имеют ли право после истечения 3 месяцев налог.инспекторы просить сдать уточненную декларацию по ЕНВД

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю по ЕНВД. Я сдала декларацию за третий квартал 07 октября 2016г.,не приложив к декларации договор о расторжении аренды площади одной торговой точки и договор аренды по новой площади (переезжала с одного места в другое в третьем квартале). Инспектор с налоговой провел камеральную проверку только 09/01 и этим же числом отправила по почте уведомление о результатах камеральной проверки и прошении сдать уточненную декларацию. Но в НК указано,что камеральная проверка проводится в течение 3 мес., три месяца истекло 07 января. Инспектор утверждает,что если 07 января-выходной день,то решение можно вынести на следующий рабочий день (в налоговом кодексе я такой прописки не видела). Прав ли инспектор?

, юлия, п. Деревянка
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Сдайте уточненную декларацию,

так как нарушение срока вручения акта само по себе не может быть основанием для отмены решения налоговой инспекции по результатам проверки. Такое упущение со стороны проверяющих не относится к существенным нарушениям процедуры рассмотрения материалов проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ).
Суды в такой ситуации тоже вряд ли помогут (см., например, постановления ФАС Московского округа от 9 апреля 2014 г. № А40-76732/13-99-232, Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2013 г. № 09АП-40446/2013).

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно п.7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, инспектор действует в рамках законодательства, т.к. 7 января (срок окончания камеральной проверки) является нерабочим днем, а ближайший рабочий день 09.01.2017.В случае, если Вы не представите уточ.декларацию, тогда инспектор в течение 10 рабочих дней должен составить акт камеральной налоговой проверки, в котором отразит выявленные в ходе камеральной проверки нарушения. На данный акт Вы имеете право представить письменные возражения, в течение 1 месяца после получения акта. Кроме того, в течение 10 рабочих дней, после истечения срока для представления возражений, руководитель налогового органа выносит решение о привлечении к отвественности либо об отказе в привлечении.