Не ставят счётчики на батареи, платим по полной, какой выход есть?

Проблема с отоплением (ЖКХ). Не ставят счётчики на батареи, говорят не возможно сделать. Типа разводка вертикальная , а нужна горизонтальная. Платим астрономические суммы ни за что. Реальное потребление на 70-80% меньше. Что делать? Какие доводы возможно привести что бы не платить?

, Алексей, г. Нижнекамск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

СНиП 2.04.05-91 предусматривает установку приборов учета тепловой энергии для каждой квартиры только в случае, если в здании предусмотрена система поквартирного отопления, т. е. имеющая отдельный, независимый от других квартир ввод подающего и обратного трубопроводов в каждую квартиру и внутреннюю разводку труб к отопительным приборам, не связанную с другими квартирами.Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», включающего СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха», предусматривающие установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб; устройство поквартирного учета теплоты с индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления.

Полагаю, можно лишь попытаться оспорить законность начисления такого тарифа, счетчики по всей видимости действительно не представляется возможным установить.