8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение страхового возмещения по вкладу, открытому в банке с отозванной лицензией

Добрый день. Из АСВ пришло письмо с отказом в выплате возмещения по вкладу в связи с отсутствием в реестре вкладчиков. Банк находится в процедуре банкротства. Введено конкурсное производство. В какой суд обращаться физическому лицу с требованием о включении в реестр кредиторов: в суд общей юрисдикции по месту регистрации банкротного банка, в Таганский районный суд по адресу регистрации АСВ или в Арбитражный суд, где ведется дело о банкротстве банка? В Таганском районном суде сложилась практика отказа в удовлетворении исков физлиц (вкладчиков), если АСВ уже отказало в возмещении. Арбитражные суды почему-то возвращают заявления с требованием о включении в реестр кредиторов в связи с отсутствием отказа конкурсного управляющего банкротного банка о включении в реестр кредиторов.

Показать полностью
, Наталья,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в Арбитражный суд.

А сумма у Вас больше 1,4 млн. руб.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Уточню. сумма меньше 1,4 млн. руб. В соответствии со ст. 189.85 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства. Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.

Арбитражный суд в соответствии с пунктом 5 указанной статьи рассматривает

возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования

кредитора.

В связи с отсутствием в реестре вкладчиков банка было подано заявление через банк-агент в АСВ о несогласии, на которое и был получен отказ в возмещении. Можно ли считать ответ АСВ результатом рассмотрения заявления о несогласии конкурсным управляющим. можно ли считать заявление о несогласии требованием кредитора. Или нужно подавать на имя конкурсного управляющего банка в лице той же ГК АСВ не заявление о несогласии, а именно требование о включении в реестр кредиторов, чтобы соблюсти требования ст.189.85 выше указанного закона? Так как арбитражный суд г. Москвы, в котором ведется дело о банкротстве банка (речь о Росинтербанке), возвращает заявления физических лиц о включении в реестр кредиторов, да и юрлиц тоже, в связи с нарушением порядка подачи требований согласно ст.189.85 указанного закона.

При этом законом о страховании вкладов предусмотрена подача заявлений физиками в суд общей юрисдикции, что на АСВ, что на банк-банкрот. На АСВ смысла подавать иск нет, т.к. рассматривает их Таганский районный суд, а в нем сложилась практика отказа вкладчикам в удовлетворении их требований, которым АСВ изначально отказал с формулировкой "отсутствие в реестре вкладчиков банка", а Московский областной оставляет такие решения в силе. Может лучше нужно подавать иск в суд общей юрисдикции по месту регистрации банка-агента на банк-агент, а АСВ привлекать в качестве третьего лица? Или все же отказ АСВ на заявление о несогласии можно считать соблюдением норм ст.189.85 закона о банкротстве и идти с заявлением о включении в реестр первой очереди в рамках конкурсного производства в деле о банкротстве в арбитражный суд г. Москвы?.

Разрешите мои сомнения.

можно ли считать заявление о несогласии требованием кредитора

нельзя. Нужно подавать в суд отдельное требование с приложением документов.

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Заявление о включении в реестр подается в арбитражный суд и в то дело, которое рассматривает заявление о банкротстве соответствующего банка — банкрота. Самостоятельно составить заявление, приложить все необходимы документы конечно можно, но в случае совершения ошибок, чревато негативными последствиями, а значит упущенным временем и возможностью не получить свой вклад.

В случае необходимости обращайтесь, поможем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017