292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить социальное жилье, если мы с детьми остались без жилья и прописки?

Была с детьми прописана у бабушке,она составила договор ренты с чужим человеком,этот человек нас выписал,после чего Бабушка расторгла

договор ренты,но осталось завещание про которое она забыла,бабушка умерла год назад и квартира ушла. Мы без прописки и без жилья остались. Снимаем квартиру. Квартиру уже не вернуть,и новую купить нет возможности. Как быть,куда обращаться ? Я гражданин России осталась без прописки и дети. Есть ли возможность встать в очередь на жилье ,хоть что бы прописка Была?

10 Января 2017, 15:53, вопрос №1495650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С одной стороны завещание, а с другой рента. Можно попытаться оспорить расторжение договора и если вам приблизительно известно содержание завещание на что-то претендовать. Встать на очередь вы вправе в случае признания вас малоимущими. Смотрите условия договора.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. ст. 49 ЖК РФ

10 Января 2017, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Орехово-Зуево

Куда мне обращаться по признанию меня малоимущей,жилье потеряное было в городе ЛОБНЯ,снимаю квартиру и работаю в городе Орехово Зуево, и дети учиться в Орехово-Зуево? Недвижимости в собственности никакой нет и прописки.(По сути мы бомжи уже год).С работой тоже проблемы из за прописки ( т.к. не нет)В какую инстанцию мне обращаться?

10 Января 2017, 16:22
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Московской области действует постановление Правительства Московской области от 31.08.2006 № 839/33 «О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда». Обратитесь в администрацию города. В отдел по недвижимости (имущественным отношениям) не знаю точно как он у вас называется. По прежнему месту жительства можно попробовать по суду восстановить прописку. Зависит также от того в чьей собственности квартира (города или приватизирована).

10 Января 2017, 16:35
Наталья
клиент, г. Орехово-Зуево

Квартира была в собственности ,приватизирована на бабушку ( она умерла) в наследство уже вступили ,кто не знаю. Да и прошел уже год. Мне сказали у нотариуса что срок давности ,и сделать ничего не возможно. Подскажите еще, момент такой,с какими документами мне идти в администрацию? Судебное решение о выписки из квартиры надо иметь с собой?

10 Января 2017, 19:58
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Паспорт, документы на детей, документы на квартиру какие есть, справка о доходах. Вам на приеме скажут, что еще надо конкретно.

10 Января 2017, 20:57
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок давности можно восстанавливать. Зависит от обстоятельств.

10 Января 2017, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут