128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будут ли рассматривать заявление о невозврате предоплаты фотографу за невыполненную услугу без договора?

Перечислила предоплату фотографу на карту сбербанка,на фотосессию она не явилась, написала, что заболела и совсем пропала. Естественно всё без договора, фотографа нашла в контакте, переписка сохранилась, но она наверное не является никаким доказательством. Из официальных доказательств могу сделать только выписку со счета о том, что перечисляла деньги. Сумма небольшая, больше дело принципа проучить недобросовестного фотографа. Имеет ли смысл писать куда-то заявление (и куда) или такой мелочью никто даже заниматься не будет?

10 Января 2017, 15:46, вопрос №1495620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если Вы знаете ФИО и адрес фотографа — можете предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения. Если не знаете — можете подать заявение в полицию по факту мошенничества

10 Января 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

У вас фактически сложились отношения по договору возмездного оказания услуг, фотограф в одностороннем порядке отказался от договора. Вы можете написать претензию фотографу, а затем взыскивать сумму в судебном порядке.

Желаю удачи!

10 Января 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут