Будут ли рассматривать заявление о невозврате предоплаты фотографу за невыполненную услугу без договора?

Перечислила предоплату фотографу на карту сбербанка,на фотосессию она не явилась, написала, что заболела и совсем пропала. Естественно всё без договора, фотографа нашла в контакте, переписка сохранилась, но она наверное не является никаким доказательством. Из официальных доказательств могу сделать только выписку со счета о том, что перечисляла деньги. Сумма небольшая, больше дело принципа проучить недобросовестного фотографа. Имеет ли смысл писать куда-то заявление (и куда) или такой мелочью никто даже заниматься не будет?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы знаете ФИО и адрес фотографа — можете предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения. Если не знаете — можете подать заявение в полицию по факту мошенничества

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

У вас фактически сложились отношения по договору возмездного оказания услуг, фотограф в одностороннем порядке отказался от договора. Вы можете написать претензию фотографу, а затем взыскивать сумму в судебном порядке.

Желаю удачи!