8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование садового участка, чтобы новый владелец мог стать полноправным собственником?

День добрый. Ситуация у нас сложилась такая. В 1993г организацией нам был выделен земельный участок (7 соток) для садоводства( свидетельство оформлено на мужа). В 2012г муж умер. Мы с дочерью вступили в наследство в установленный законом срок, а вот про садовый участок что то даже и не думали, что его тоже требуется наследовать для того чтобы продать. В 2013г мы его продали гражданке Х (расписки о передаче денег гражданке Х писала и дочь и я). Подскажите пожалуйста, как теперь нам вступить в наследство на этот участок( какие по шагово действия мы должны предпринять), и правильно оформить продажу участка, чтобы гражданка Х была собственником этого участка?

P/S: свидетельство на участок у нас на руках, на кадастровый учет участок поставили. С нетерпением ждем Вашего совета. Заранее Вам благодарны.

10 января 2017, 11:39, Ирина,
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

С свидетельством и кадастровым паспортом на земельный участок обратитесь к нотариусу. Если вы приняли наследство в установленный срок. то этот участок вы также сможете оформить в наследство. Бывает, что нотариус отказывает в выдаче свидетельства, если свидетельство о праве 1993 года, то есть не зарегистрировано в Росреестре. В таком случае вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о включении этого з/у в наследственную массу. Затем уже когда оформите наследство, зарегистрируете право собственности в Росреестре и уже после сможете зарегистрировать переход права на этот участок к покупателю.

10 января 2017, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследство принимается один раз. Наследник принявший наследство по закону принимает все имущество где бы таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось. Принимать наследство на зем. участок второй раз не нужно.

Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу который оформлял наследственное дело или у которого сейчас находится наследственное дело, подать доп. заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону на зем. участок. С собой иметь паспорт и документы на землю. Дальше нотариус сообщит что нужно и сам закажет документы. После того как все будет готово, Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, на основании него зарегистрируете право собственности и можете продавать.

10 января 2017, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что нам надо сделать, чтобы мама стала полноправным собственником и есть ли какие-то сроки?
У нас умер отец, осталась мама, квартира приватизирована, три доли - отец, мама, я. Я - младшая дочь, есть старшая сестра. Что нам надо сделать, чтобы мама стала полноправным собственником, есть ли какие-то сроки?
23 марта 2020, 08:40, вопрос №2721255, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследование садового участка, если после смерти матери прошло много лет?
Садовый участок был приватизирован на маму в 80-е годы,в 1994 г. она умерла и мой родной брат принял наследство от нее,но садовый участок там не фигурировал,т.к. мы тогда не знали что он приватизирован. Вопрос- могу ли я сейчас переоформить на себя право собственности на этот участок,мы родные брат и сестра,больше претендентов нет и брат согласен что участок будет оформлен на меня. Что для этого надо сделать?
23 октября 2017, 08:36, вопрос №1788714, Ирина, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как стать полноправным собственником квартиры?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации:имеется приватизированная на 5 человек квартира, доли выражены в дробном значении, на каждого 1/5, бабушка умерла, ее наследство(доля) не была никем принята в наследство, прошло уже более 10 лет. Как сейчас моей маме стать полноправным собственником всей квартиры, при условии, что оставшиеся 4 собственника не против этого?
21 ноября 2016, 18:30, вопрос №1448589, Владислав, г. Москва
2 ответа
Страхование
Страхование при наследовании садового участка
Здравствуйте! Вступающий в наследование садовым участком продолжает страхование дома на этом участке.Будет ли выплачена страховая компенсация в случае страхового случая до завершения наследования? Спасибо.
27 августа 2016, 14:45, вопрос №1358819, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Наследования садового участка
В течении какого времени обращаться по поводу наследования садового участка.И в какие инстанции.
16 сентября 2014, 13:41, вопрос №559793, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2017