Как оформить наследование садового участка, чтобы новый владелец мог стать полноправным собственником?

День добрый. Ситуация у нас сложилась такая. В 1993г организацией нам был выделен земельный участок (7 соток) для садоводства( свидетельство оформлено на мужа). В 2012г муж умер. Мы с дочерью вступили в наследство в установленный законом срок, а вот про садовый участок что то даже и не думали, что его тоже требуется наследовать для того чтобы продать. В 2013г мы его продали гражданке Х (расписки о передаче денег гражданке Х писала и дочь и я). Подскажите пожалуйста, как теперь нам вступить в наследство на этот участок( какие по шагово действия мы должны предпринять), и правильно оформить продажу участка, чтобы гражданка Х была собственником этого участка?

P/S: свидетельство на участок у нас на руках, на кадастровый учет участок поставили. С нетерпением ждем Вашего совета. Заранее Вам благодарны.

, Ирина,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

С свидетельством и кадастровым паспортом на земельный участок обратитесь к нотариусу. Если вы приняли наследство в установленный срок. то этот участок вы также сможете оформить в наследство. Бывает, что нотариус отказывает в выдаче свидетельства, если свидетельство о праве 1993 года, то есть не зарегистрировано в Росреестре. В таком случае вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о включении этого з/у в наследственную массу. Затем уже когда оформите наследство, зарегистрируете право собственности в Росреестре и уже после сможете зарегистрировать переход права на этот участок к покупателю.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследство принимается один раз. Наследник принявший наследство по закону принимает все имущество где бы таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось. Принимать наследство на зем. участок второй раз не нужно.

Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу который оформлял наследственное дело или у которого сейчас находится наследственное дело, подать доп. заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону на зем. участок. С собой иметь паспорт и документы на землю. Дальше нотариус сообщит что нужно и сам закажет документы. После того как все будет готово, Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, на основании него зарегистрируете право собственности и можете продавать.