8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военный пенсионер получить звание "Ветеран труда", если выслуга составляет более 25 лет?

Имею ли я право получить статус ветерана труда и имею ли право на льготы как ветеран труда? Также являюсь ветераном военной службы. Заранее спасибо! Возраст 46 лет.

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральныйзакон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть стаж дает Вам право на получение но необходимо иметь еще ведомственные награды. Документы сдаете по месту жительства, возможно в том числе в МФЦ и если есть основания — Вам присваивают звание. Какие будут льготы — определяется также в зависимости от региона проживания.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить звание ветерана труда, если я прослужила 21, 5 год и имею медаль?
Могу ли я получить звание Ветеран труда, если я прослужила 21,5год и имею медаль "80лет вооруженных сил СССР"?
, вопрос №1826697, Елена, г. Дубна
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить звание ветерана труда?
Я проживаю в Крыму ушел на пенсию по выслуге лет в МВД. стаж в календарном исчислении в МВД 16 лет в настоящее время общий трудовой стаж составляет 25 лет имею ведомственный знак отличия "За отличие в службе 2 степени" полученный при службе в Украине. Имею ли я право получить звание Ветеран Труда
, вопрос №1789585, Иван Сошенков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я получить звание "Ветеран труда", если награжден нагрудным знаком "Отличник милиции"?
Мне 52 года,пенсионер МВД уволен по выслуге лет дающее право на пенсию, награжден нагрудным знаком "Отличник милиции" и ведомственными медалями за выслугу, в настоящее время работаю, общий трудовой стаж 35 лет, могу ли я получить звание "Ветеран труда" если да то куда обратиться. Николай г. Санкт-Петербург.
, вопрос №1519128, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить звание "Ветеран труда", если стаж работы более 40 лет?
мой трудовой стаж более 40 лет. Правительственных наград не имею, только многочисленные приказы о награждении. На звание ветерана труда имею ли я право?. И какими льготами могу пользоваться, если продолжаю работать (работающий пенсионер)?
, вопрос №1403537, Крюков Иван Иванович, г. Ачинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли получить звание "Ветеран труда", имея выслугу более 40 лет?
могу ли я получить звание ветеран труда по выслуге лет более 40 лет для женщины. \правительственных наград не имею, есть грамота Российской академии с/х наук (РАСХН)
, вопрос №1261647, Зелкова Нина Георгиевна, г. Краснодар
1 ответ