Могу ли я приобрести квартиру, если она не участвует в наследстве?
Добрый день. Собираюсь приобрести квартиру в Московской области. Продавец вдова (за 60 лет), живет в другой области, имеет 2х совершеннолетних детей (35 г. и 42 г.), один из детей живет за границей, другой в той же области, что и мать. 6 лет назад умер их отец. Все дети на похоронах отца присутствовали. Брачный контракт между супругами не был заключен, завещания от умершего тоже не было. В наследство вступила только мать, дети отказ от наследства НЕ писали. Кроме того, продаваемая квартира изначально оформлена только на продавца-вдову, но приобретена еще до смерти супруга и данную квартиру в наследуемую массу она НЕ включала. В данной квартире прописаны продавец и ее дочь, кот живет за границей. Квартиру сдает через агентство (не знаю с какого времени). Отсюда вопрос. Эта квартира является совместно нажитым имуществом? Должна ли она была включать ее в наследство? Дети имели право на часть отца в этой квартире (хоть оформ на мать, но явл совместно нажитым имуществом)? Тк прошло 6 лет со смерти отца, дети свое право на наследство не заявили, имеют ли они право восстановить срок на наследство (они же могут сказать, что про эту квартиру ничего не знали , либо не знали о праве на наследство на нее, либо всплывут иные обстоятельства для восстановления права)? Могу ли я требовать от продавца письменный отказ ее детей от наследства, в т.ч. на эту квартиру, чтобы в дальнейшем себя подстраховать? Либо каким образом я могу себя обезопасить в дальнейшем? Тк один из детей живет за границей, в консульство идти не хочет, говорит сложно туда попасть, достаточно ли расписки об отказе? Какие есть еще подводные камни для меня при таких условиях покупки квартиры? Заранее спасибо за ответы.