8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести квартиру, если она не участвует в наследстве?

Добрый день. Собираюсь приобрести квартиру в Московской области. Продавец вдова (за 60 лет), живет в другой области, имеет 2х совершеннолетних детей (35 г. и 42 г.), один из детей живет за границей, другой в той же области, что и мать. 6 лет назад умер их отец. Все дети на похоронах отца присутствовали. Брачный контракт между супругами не был заключен, завещания от умершего тоже не было. В наследство вступила только мать, дети отказ от наследства НЕ писали. Кроме того, продаваемая квартира изначально оформлена только на продавца-вдову, но приобретена еще до смерти супруга и данную квартиру в наследуемую массу она НЕ включала. В данной квартире прописаны продавец и ее дочь, кот живет за границей. Квартиру сдает через агентство (не знаю с какого времени). Отсюда вопрос. Эта квартира является совместно нажитым имуществом? Должна ли она была включать ее в наследство? Дети имели право на часть отца в этой квартире (хоть оформ на мать, но явл совместно нажитым имуществом)? Тк прошло 6 лет со смерти отца, дети свое право на наследство не заявили, имеют ли они право восстановить срок на наследство (они же могут сказать, что про эту квартиру ничего не знали , либо не знали о праве на наследство на нее, либо всплывут иные обстоятельства для восстановления права)? Могу ли я требовать от продавца письменный отказ ее детей от наследства, в т.ч. на эту квартиру, чтобы в дальнейшем себя подстраховать? Либо каким образом я могу себя обезопасить в дальнейшем? Тк один из детей живет за границей, в консульство идти не хочет, говорит сложно туда попасть, достаточно ли расписки об отказе? Какие есть еще подводные камни для меня при таких условиях покупки квартиры? Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
имеют ли они право восстановить срок на наследство (они же могут сказать, что про эту квартиру ничего не знали
Наталья

здравствуйте, Наталья

они имеют право обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства по уважительным причинам. А вот признает ли суд заявленные ими причины уважительными или нет, зависит от самих причин и подтверждающих эти причины доказательств.

они же могут сказать, что про эту квартиру ничего не знали, либо не знали о праве на наследство на нее
Наталья

Вот, например, указанные Вами предположительные причины не должны быть признаны уважительными. Если бы они не знали о смерти отца, то еще суд мог бы пойти на встречу (и то данная практика появилась сейчас, ибо раньше суды такие причины уважительными не считали).

Могу ли я требовать от продавца письменный отказ ее детей от наследства, в т.ч. на эту квартиру, чтобы в дальнейшем себя подстраховать?
Наталья

да, можете. Но Вы должны понимать, что продавец может и отказаться тратить на это силы и время.

Либо каким образом я могу себя обезопасить в дальнейшем?
Наталья

Получить 100% гарантию в таких сделках далеко не всегда возможно. При этом Вы лично являетесь добросовестным приобретателем и даже если какой-либо наследник по маловероятному сценарию восстановит свои права, то у него больше перспективы имеет требование о взыскании компенсации с продавца квартиры, нежели признание сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017