Как снять арест с автомобиля, если не успел переоформить на себя?

Добрый день. В ноябре 2014 года купил автомобиль, договор купли- продажи

составили этим же числом. Переписать автомобиль я не успел т.к. она встала у меня в сервиз из- за поломки. Стояла на ремонте 1.5 - 2 месяца. Когда выехала с сервиса на неё наложил судебный пристав арест(в декабре 2014), получаются на старого хозяина по долгам. Имеет ли договор купли- продажи основание для снятия ареста? Зарание благодарю за ответ.

, Михаил, г. Соликамск
Олег Семенов
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста к судебному приставу, наложившему арест. К заявлению приложите копию договора купли-продажи. Если Ваше заявление не будет удовлетворено приставом, вы сможете обжаловать его действия в судебном порядке.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Да имеет ДКП основанием для снятия ареста, при этом, либо через суд, либо через жалобу в порядке подчиненности, возьмите еще документы с сервиса, где указан срок ремонта. И обжалуйте данное постановление пристава.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.Арест Вам никто не снимет, т.к. данное транспортное средство обеспечивает исполнение обязательства. Вам целесообразнее выходить с иском в суд о расторжении договора купли-продажи на том основании, что продавец ввел Вас в заблуждение и продал товар, который не был свободен от притязаний третьих лиц

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п.4 Постановления Правительства от 12 августа 1994 г. N 938:

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, право собственности на автомобиль возникло в момент передачи автомобиля и денежных средств по договору. Таким образом обращайтесь к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии ареста с ТС по причине того, что ТС не принадлежит должнику, что подтверждает договор купли-продажи.