Снижение оклада директора школы с 01 января 2017 г

Здравствуйте! Имеет ли право учредитель снизить оклад директора школы с 01 января 2017 года и из данных сэкономленных средств средств сделать премиальный фонд. Директор был уведомлен за два месяца об изменениях оплаты труда согласно ст 74 ТК. Насколько известно, оклад не должен снижаться , если директор продолжает выполнять ту же самую работу. Спасибо

, Валентина, г. Киров
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Работодатель не вправе просто так уменьшить оплату труда, это противоречит ст. 72 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом отмечу, что просто так по любому удобному случаю ссылаться на ст. 74 ТК РФ работодатель тоже не вправе. В законе четко говорится:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как я понимаю фактически никаких организационные и технологические условия труда не менялись, поэтому ссылка на ст. 74 работодателя неправомерна.

Вы можете по данному факту обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько известно, оклад не должен снижаться, если директор продолжает выполнять ту же самую работу
Валентина

Добрый день, совершенно верно, только с согласия работника и если вы откажетесь подписать соглашение о снижении з-п, то работодатель в одностороннем порядке не вправе будет его уменьшить.

В силу части первой ст. 67 ТК РФ трудовой договор, а значит, и дополнительное соглашение к нему заключаются в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Директор был уведомлен за два месяца об изменениях оплаты труда согласно ст 74 ТК
Валентина

Что было указано в уведомлении и чем подтверждено?

Примерный перечень
причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении
условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами
Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а именно:
изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация,
совершенствование рабочих мест на основе их аттестации. Данный перечень является
открытым и носит оценочный характер.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми. Следует учитывать, что указанные работодателем обстоятельства не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствует об изменениях организационных и технологических условий труда.

Если было документальное подтверждение изменения организационных или технологических условий труда, то вправе изменить оплату труда, в противном случае действия незаконны и вы вправе подать жалобу в ГИТ

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Согласно ст. 57 ТК РФ выплата премиального вознаграждения, относящегося к поощрительным выплатам, является составной частью трудового договора в силу прямого указания в законе. Одностороннее изменение работодателем обязательного условия трудового договора по общему правилу не допускается. Исключения из этого правила указаны в ст. 74 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, по другим причинам), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом, условие трудового договора о выплате заработной платы, включая премиальное вознаграждение, определяется соглашением сторон в силу прямого указания в законе.

Произвольное лишение работников части заработной платы работодателем в одностороннем порядке законодательством не допускается.

Изменение данного обязательного условия трудового договора возможно с соблюдением законодательства, если работодатель произвел организационные или технологические изменения условий труда работников, повлекшие изменение заработной платы.

Из содержания ч. 1 ст. 74 ТК РФ следует, что работодатель помимо изменения организационных либо технологических условий труда должен доказать отсутствие возможности сохранить прежние условия трудового договора.

Рекомендую обращаться непосредственно в суд, минуя трудовую инспекцию. В этом случае Вы будете вправе так же взыскать моральный вред с работодателя.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Валентина
Клиент, г. Киров

Cпасибо огромное!

Валентина

Абсолютно не за что, уважаемая Валентина. Обращайтесь, если нужна будет помощь.