1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли взимание пени управляющей компанией?

Здравствуйте. Такой вопрос: установленный срок оплаты за ЖКУ 25 число. За июль 2016 года мы оплатили 19.09.2016г. Правомерно ли начисление пеней за этот период? Согласно п.14 ст 155 ЖК РФ "...начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты..."

10 Января 2017, 14:04, вопрос №1495480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
577
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок оплаты до 25 числа установлен в договоре управления?

Потому как законом по умолчанию устанавлен иной срок — плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Пункт 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, на который вы совершенно правомерно ссылаетесь, гласит, что лица, несвоевременно внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 СРФ ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от суммы долга за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты.

Сроком оплаты в вашем случае является 25 число месяца следующего за отчётным (истёкшим), т.е. при оплате за июль это будет 25.08.2016 года.

При неоплате вами коммунальных платежей исполнитель (управляющая организация) вправе начислять пени только начиная с 31 дня неоплаты долга. А до этого, в течение 30 дней с момента возникновения задолженности, пени не начисляются!

В вашем случае датой с которой начисление пени было бы возможно является 24.09.2016 года.

Как вывод: требование управляющей организации об уплате вами пени является незаконным.

Ответ был вам полезен?

11 Января 2017, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.