444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Декретные выплаты лицам с временным убежищем

Добрый день! Я гражданка Украины, имею статус временного убежища на территории РФ. Муж-гражданин РФ. Оба работаем официально. Скоро мне уходить в декрет. Положены ли мне какие-то выплаты по уходу за ребенком? Если я не могу оформить на себя, можно ли эти выплаты оформить на мужа, как на гражданина РФ?

10 Января 2017, 12:48, вопрос №1495405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
303
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

С 1 января 2015 года временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования и имеют право на получение только пособия по временной нетрудоспособности, при условии уплаты за них работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации взносов за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (п.1 ч.1, ч. 2, ч. 4.1. ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Также согласно подпунктам в), г) пункта 3 Порядка
и условий назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей,
утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития
Российской федерации от 23.12.2009г. №1012н, пособия в связи с материнством
назначаются и выплачиваются в том числе:

— постоянно проживающим на территории Российской
Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской
Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и
лицам без гражданства.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993г. №4528-1 «О беженцах» временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Отец ребенка имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка (обращается за ним к работодателю) и также, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет при условии если оформит отпуск по уходу за ребенком. Либо будет работать на неполном рабочем времени (тогда и пособие и заработная плата пропорционально рабочему времени сохранится)

10 Января 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут