8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж подал на раздел дома, есть ли возможность что дом не будут делить?

Здравствуйте. Вопрос такой: дом был приобретён в браке, на деньги, полученные от продажи квартиры моей матери (квартира была по соц найму, после смерти матери я приватизировала её на себя), сейчас после развода прошло почти три года, бывший муж подал в суд на раздел. Имеется несовершеннолетний ребёнок, живёт со мной. На алименты не подавала. Бывший муж материально не помогает. Есть ли вариант оставить жильё моим? И если я подам на алименты, есть ли вариант по суду стребовать с него алименты за весь срок с даты развода? Спасибо.

, Мария, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Отказать в разделе суд сможет в случае если Вы докажете что

дом был приобретён в браке, на деньги, полученные от продажи квартиры моей матери (квартира была по соц найму, после смерти матери я приватизировала её на себя)
Мария

Поэтому если таких доказательств нет, то суд разделит дом

И если я подам на алименты, есть ли вариант по суду стребовать с него алименты за весь срок с даты развода?
Мария

Нет, это возможно только если доказать, что

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо. У меня есть документы о продаже квартиры, и через короткий промежуток времени- покупка дома. Это считается доказательством?

Спасибо. У меня есть документы о продаже квартиры, и через короткий промежуток времени- покупка дома. Это считается доказательством?
Мария

Да, это будет одно из Ваших доказательств. Ищите свидетелей и иные доказательства

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Если дом действительно был куплен на деньги, полученные от продажи Вашей квартиры, которая перешла к Вам в собственность в результате приватизации, он не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит (ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ).

Что касается алиментов, то Вам необходимо руководствоваться ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ. Вопрос в том, что мамину квартиру я приватизировала будучи в браке. Она считается совместным имуществом или нет? Бывший супруг там не был прописан, я приватизировала её на себя.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

дом был приобретён в браке, на деньги, полученные от продажи квартиры моей матери
Мария

Это придётся доказывать. Если приватизированная квартира была однозначно Вашим личным имуществом, то дом, приобретённый в браке является совместно нажитым имуществом, если Вы не докажете обратное.

0
0
0
0
У меня есть документы о продаже квартиры, и через короткий промежуток времени- покупка дома. Это считается доказательством?
Мария

Да, суд примет это в качестве доказательств, а если ещё и сумма покупки и продажи приблизительно хотя бы равна — Ваши шансы доказать свою позицию увеличиваются.

0
0
0
0
мамину квартиру я приватизировала будучи в браке. Она считается совместным имуществом или нет?
Мария

Нет, не является, так как получена в собственность бесплатно, а не приобретена на совместные с мужем средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017