8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку с номером приказа о приеме и увольнении с работы, если архив был передан другой фирме?

Фирма правоприемник архива не дает справку для пенсионного фонда. Не отказывают, а говорят не могут для этого человека найти уже меся почти говорят позвоните завтра

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

Организация — правоприемник работодателя обязана выдать запрашиваемую Вами справку в течение трех рабочих дней со дня подачи такого заявления.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Алгоритм действий:

1. Составляете письменное заявление в произвольной форме с просьбой предоставить «такую-то» справку, снимаете копию с указанного заявления и при подаче заявления (у секретаря или в ОК или др., не важно) на копии ставите отметку о принятии с указанием даты. Ждете три рабочих дня и забираете справку.

2. В случае, если отказываются принять заявление или отказываются совершить отметку о его принятии на Вашем экземпляре- направляете в адрес организации данное заявление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраняете все почтовые квитанции, по возврату уведомления о вручении определите дату когда получили Ваше заявление. Срок для ответа тот же -три рабочих дня плюс время на доставку почтой письма от работодателя в Ваш адрес.

3. Если по истечении вышеуказанного срока ответа нет — обращаетесь с жалобой на неправомерные действия правоприемника работодателя в трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Отдельно отмечу, что за нарушение сроков выдачи документов (ст.62 ТК РФ) предусмотрена административная ответственность, регламентированная частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ, либо частью 2 той же статьи, если работодатель ранее привлекался к административной ответственности по указанной статье КоАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Исполнительное производство
Здравствуйте, как устраиваться на работу если карта заблокированная
Здравствуйте, как устраиваться на работу если карта заблокированная
, вопрос №4059959, Айтан, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Медицинское право
Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
Здравствуйте, я нуждаюсь в помощи. Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
, вопрос №4059213, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017