Налоговый вычет,но я не резидент РФ

Добрый день! Я гр и налоговый резидент Казахстана.В 2015 году я,как не резидент РФ,открыл брокерский счет в росс банке ,для операций на ММВБ.По результату 2015 г у меня зафиксирован убыток,а в 2016 г у меня зафиксированна прибыль и соответственно мне необходимо оплатить налог 30% от результата 2016 г(при выводе прибыли банк,как налоговый агент, удержал с меня этот налог).Возможно ли мне сальдировать убыток 2015 г и прибыль 2016 г,что бы получить налоговый вычет.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд, поскольку Вы не являетесь резидентом РФ налоговые вычеты и иные льготы, которые предоставляются резидентам Вам не положены. Нижеуказанные разъяснения касаются именно резидентов:

Письмо УФНС России по Москве от
12.04.2012 № 20-14/032384 Декларирование
убытков от продажи акций
Вопрос: Физическое лицо в 2009–2010 годах получило доход от торговли через брокера акциями на ММВБ. В 2011 году от аналогичных операций получен убыток. Нужно ли его
декларировать и каким образом?*
Ответ:
Суммы убытка, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по таким операциям. Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от операций с ценными бумагами, установлен статьей 214.1 Налогового кодекса РФ. Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 281-ФЗ) внесены изменения в статью 214.1 НК РФ, вступила в силу статья 220.1 НК РФ. На основании пункта 16 статьи 214.1 НК РФ в редакции Закона № 281-ФЗ налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ценными
бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также от
операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на
организованном рынке, вправе уменьшить налоговую базу по поименованным выше операциям соответственно в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы. Кроме этого, налогоплательщики могут перенести убыток на будущие периоды.* При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных статьями 214.1 и 220.1 Налогового кодекса РФ. Суммы убытка, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по таким операциям.* Согласно пункту 6 статьи 13 Закона № 281-ФЗ
перенос налогоплательщиками убытков на будущее осуществляется в отношении
убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 года. Возможность
переноса убытков на предыдущие налоговые периоды действующим законодательством не предусмотрена (то есть убытки, полученные налогоплательщиком от операций с ценными бумагами в 2011 году, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2009–2010 годы). Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2011 год и будущие налоговые периоды налогоплательщик вправе учесть убытки, полученные в
2011 году по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Соответственно, при подаче налоговой декларации за 2016 годы, Вы вправе учесть в составе дохода 2016 года убытки от 2015 года при соблюдении указанных выше условий.
Григорьев Михаил

Михаил, он нерезидент.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!
Согласно ч.16 ст. 214.1 НК РФ

Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, от операций с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, вправе уменьшить налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, соответственно в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущие периоды).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)
При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьей 220.1 настоящего Кодекса.
Суммы убытка, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по таким операциям.
Суммы убытка, полученные по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)
Не допускается перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и по операциям с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученных в предыдущих налоговых периодах убытков. При этом убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен полностью или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений настоящего пункта.
Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие периоды производится в той очередности, в которой они понесены.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
Учет убытков в соответствии со статьей 220.1 настоящего Кодекса осуществляется налогоплательщиком при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Соответственно, при подаче налоговой декларации за 2016 годы, Вы вправе учесть в составе дохода 2016 года убытки от 2015 года при соблюдении указанных выше условий.

Далее, осуществляется возврат удержанного и уплаченного налоговым агентом налога в порядке ст.ст.78-79 НК РФ (соответствующее заявление подаете одновременно с подачей налоговой декларации).

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вопрос на самом деле непрост, так как в ст.214.1 НК РФ регламентирован прямой порядок расчета налогооблагаемой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, от операций с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, при этом не ставится здесь различий налоговый резидент Вы или нет.

Мы здесь также не говорим о вычетах в силу прямого предписания ч.ч.3,4 ст.210 НК РФ.

Насчет налоговой декларации, да здесь ее подавать Вам не надо (ст.229 НК РФ), то есть здесь я ошибся.

При этом, согласно ч.6 ст.78 НК РФ

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Интересно также, что говорит по такой ситуации законодательство республики Казахстан, но вот здесь уже надо обращаться к юристам данного государства.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, вам, как нерезиденту РФ вообще не положены налоговые вычеты по НДФЛ, они положены только по тем доходам которые облагаются по ставке 13% т.е. для резидентов.

согласно п.4 ст. 210 НК РФ:

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Вычет же который вам нужен установлен ст. 220.1 НК РФ т.е. попадает в диапазон.

Таким образом, убыток полученный в 2015 году вы никак не можете учесть в 2016 году.