Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно выписать человека из частного дома без его согласия?

Здравствуйте,как можно выписать человека из частного дома без его согласия?Человек не является членом семьи . прописан был после того как был куплен дом мной .

10 Января 2017, 12:24, вопрос №1495359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это можно сделать только в судебном порядке через иск о признании утратившим права пользования домом и снятии с регистрации.

    Иск подается в районый суд по месту нахождения жилья. Госпошлина 300 рублей

    10 Января 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так не хочется через суд это долго . тем более его нет тут уже пол года он живет где то в Москве мы даже не созваниваемся .

    10 Января 2017, 12:43
  • Юрист - Елена
    Дьякова Елена, Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья! Выписать человека вы можете только по решению суда. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

    10 Января 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст.292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с переходом права собственности на помещение.

    Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    так не хочется через суд это долго. тем более его нет тут уже пол года он живет где то в Москве мы даже не созваниваемся.
    Наталья

    Без согласия зарегистрированного лица выписать из квартиры возможно только через суд.

    10 Января 2017, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    так не хочется через суд это долго. тем более его нет тут уже пол года он живет где то в Москве мы даже не созваниваемся.
    Наталья

    По другому никак не получится

    10 Января 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.