1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как расторгнуть страховку частного дома?

Застраховала деревенский дом 20 декабря 2016 г, на 300 т за 5000 руб, а 10.01.2017 продала дом. Новым хозяевам страховка не нужна. Как я могу расторгнуть договор, и сколько мне вернут?

10 Января 2017, 12:34, вопрос №1495350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ). Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ). Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:- наименование страховой организации;- свои паспортные данные;- реквизиты договора страхования;- просьбу расторгнуть договор страхования;- просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок.

Удачи в решении Вашего вопроса.

10 Января 2017, 12:38
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сумму должны вернуть пропорционально сроку действия страховки.

10 Января 2017, 12:39
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15859
ответов
9044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Для расторжения договора по общему правилу подается заявление в страховую компанию с приложением к нему копии договора купли-продажи дома.

Для расчета возврата страхвой премии, нужно ознакомиться с условиями Вашего договора страхования. Как правило, вычитается сумма за фактическое пользование договором. Конкретную сумму возврата можно рассчитать только после ознакомления с Вашим договором.

10 Января 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, вам необходимо посмотреть, какой порядок расторжения прописан в договоре. Вам, вероятно, потребуется обратиться непосредственно в страховую компанию с заявлением о расторжении договора.

Во-вторых, право отказаться в любой момент от договора у вас есть — оно предусмотрено статьей 958 Гражданского кодекса РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
10 Января 2017, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.