Как оформить документы при регистрации ООО, если учредитель - иностранный гражданин?

Регистрация ООО - юридическая консультация по заполнению документов, а также нюансы для граждан с паспортом РБ.

, Илья, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

2. Документы:

1. Протокол (решение) об учреждении ООО;

2. Договор об учреждении ООО (если учредителей несколько);

3. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001;

4. Устав ООО (в двух экземплярах);

5. Квитанция на оплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица; 6. Копия свидетельства о праве собственности на помещение;

7. Гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не Вам),

8. Нотариальный перевод паспорта иностранного гражданина,

9. Заявление на УСН (если будете на упрощенке).

Важно помнить! Если гражданин Белоруссии не имеет вида на жительство или постоянно не проживает на территории России, ему необходимо получить разрешение или патент на работу в России. Что бы учредить ООО.

Руководителем иностранный гражданин может быть назначен только после получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в РБ. Исключения составляют только страны Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика). Что бы назначить себя Директором.

Заполнение форм, составление Устава, ОКВЭДЫ, Протокола, — это работа по подготовки документов для регистрации ООО. Вы можете сделать это сами или попросить любого юриста.

Илья
Клиент, г. Москва

Так Республика Беларусь ведь одна из стран-создателей Евразийского экономического союза и для граждан Республики Беларусь перевод паспорта не требует перевода и легализации.

Можете уточнить?

Поскольку РФ и РБ являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года то официальные документы (паспорт) должны приниматься к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.