Нужно ли заверять ДКП у нотариуса, если мы продаем долевую квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли нотариус заверить составленный мной договор купли-продажи и нужно ли его заверять у нотариуса если продаем квартиру, которая находится в долевой собственности?

, Анжела, г. Качканар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, нотариус может заверить составленный ВАми договор, если он не вызовет у нее вопросов и претензий в плане грамотности и законности.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анжела

Если квартира в долевой собственности, то договор купли-продажи в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Заверит ли нотариус договор, который Вы составите сами? Возможно. Но, как правило, договор составляется у нотариуса.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли нотариус заверить составленный мной договор купли-продажи и нужно ли его заверять у нотариуса если продаем квартиру, которая находится в долевой собственности?
Анжела

Может, но не обязан и скорее всего не будет, а будет заверять только свой проверенный договор. Да, обязательно заверять, так как согласно

ст. 42 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заверять у нотариуса договор или нет это Ваше право, а не обязанность.

Согласно ст.550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Нотариальная форма законом не предусмотрена, Вы можете сами составить договор в трех экземплярах и отдать на государственную регистрацию. Так как в соответствии со ст. 551 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Безусловно такой договор должен быть заверен у нотариуса.

Елена Дьякова
Юридическая компания "ООО Покровск Риэлт", г. Саратов

Добрый день Анжелика! Если у Вас квартира находится в долевой собственности, то договор купли-продажи оформляется только нотариально.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

нужно ли его заверять у нотариуса если продаем квартиру, которая находится в долевой собственности? —

да нужно.

ожет ли нотариус заверить составленный мной договор купли-продажи —

теоретически нотариус может удостоверить такой договор. На практике они так не делают. сами составляют договор и удостоверяют его.