Как отменить сделку и восстановить совместное с женой право на квартиру

Жена приобрела квартиру на совместные средства (1-комнатную строили через кооператив, потом продали через переуступку в кооперативе, в кооперативе состояла жена) по нотариальной доверенности от совершеннолетней дочери от первого брака на ее имя.

, Юрий, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Сделать это можно исключительно в судебном порядке.

Вам нужно подготовить иск, в нем сослаться на то, что Вы не знали о сделке и не дали бы на нее согласия, о чем было известно супруге.

При подготовке иске нужно руководствоваться требованиями ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.
Строили однокомнатную (жена вступила в кооператив), после постройки, оплатив всю сумму не оформляли квартиру на себя, а продали через переуступку прав в кооперативе. По документам проходила везде жена. Около года деньги от продажи лежали в двух банках на её счёте. Потом жена берет нотариальную доверенность на покупку квартиры от своей дочери от первого брака (18 лет) и покупает 3-х комнатную квартиру.
Юрий

Да, В Вашей ситуации нужно оспаривать сделку через суд.

Документы ещё в рег.палате вроде. Она получается оформила квартиру на дочь( не мою), т.е. я получается в этой квартире никто. Мне дочь не родная. Жена скрывает, что купила на её дочь. У меня есть косвенные доказательства.
Юрий

В любом случае Вы можете даже не являясь собственником можете спокойно сделать выписку из росреестра и получить информацию что является собственником объекта недвижимости.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Жена приобрела квартиру на совместные средства (1-комнатную строили через кооператив, потом продали через переуступку в кооперативе, в кооперативе состояла жена) по нотариальной доверенности от совершеннолетней дочери от первого брака на ее имя.
Юрий

Юрий, добрый день! Поясните, пожалуйста, еще раз всю схему. Действительно ли это был кооператив? Что именно уступила ваша жена? Пай? право требования? Почему от имени дочери, если в кооперативе была жена? ничего не понятно…

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Строили однокомнатную (жена вступила в кооператив), после постройки, оплатив всю сумму не оформляли квартиру на себя, а продали через переуступку прав в кооперативе. По документам проходила везде жена. Около года деньги от продажи лежали в двух банках на её счёте. Потом жена берет нотариальную доверенность на покупку квартиры от своей дочери от первого брака (18 лет) и покупает 3-х комнатную квартиру.

Юрий

Юрий, с чем Вы не согласны? С тем, что продано или с тем, что она использовала общие с вами деньги на покупку квартиры для дочери?

Если второе, то сколько времени прошло с того момента, как вы узнали о трате совместных денег?

Если первое, то тоже вопрос о сроке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку денежные средства на приобретение (строительство) квартиры были внесены в период брака, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ предполагается, что квартира должна была стать Вашим общим имуществом (общим имуществом супругов), независимо от того, что членом кооператива была только супруга.

Но квартира как таковая может считаться приобретенной в собственность через кооператив только в том случае, если за неё в полном объеме внесен паевой взнос.

Поэтому уточните, выплачен ли полностью паевой взнос?

Дело в том, что если паевой взнос за квартиру внесен не в полном объеме, то и супруга не стала титульным собственником квартиры.

Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ,

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

А следовательно, нельзя будет говорить о возможности признания сделки по уступке права требования недействительной. Можно только будет требовать взыскания половины денежных средств, внесенных в период брака в исполнение договора с кооперативом.

после постройки, оплатив всю сумму не оформляли квартиру на себя, а продали через переуступку прав в кооперативе.
Юрий

Теперь понятно.

Поскольку деньги за квартиру были внесены полностью, то несмотря на отсутствие регистрации права собственности, квартира в силу закона (п. 4 ст. 218 ГК РФ) уже стала собственностью. При этом общей собственностью супругов.

Поэтому супруг вправе требовать признания сделки по продаже квартиры недействительной.