Льготные выходные дни матери ребенка-инвалида

Здравствуйте!

Я работаю в ДШИ преподавателем, нагрузка моя составляет 40 ч. в неделю, я ее распределила на 4 дня, пятница выходной. Иногда директор вызывает в свободный день на педсовет или замещения и требует обязательного присутствия, мотивируя тем, что у преподавателя ненормируемая шестидневная рабочая неделя. Но иногда я не могу присутствовать в этот день, тк не с кем оставить ребенка-инвалида, ему необходимо вовремя ставить уколы инсулина. Ребенку 7 лет, у него диабет. Узнала, что мне положены 4 дня выходных ежемесячных, до директора еще не дошла, но мне в школе сказали, что я могу взять только субботу, а не другой день! А в урочное время вообще не имею права брать день. Действительно ли так? И могу ли я отказаться от замещения уроков?

Заранее благодарю за ответ!

, Галина, г. Кемерово
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Вы имеете право брать любой день недели по уходу за ребенком и он в двойном объеме оплачивается. Приказ Минсоцздравразвития № 1048 от октября 2015 года. Замещать уроки в выходной день вы вправе отказаться.