Могут ли меня поставить на учет в наркодиспансере, ссылаясь на показания родственников?

"Скороя" приехала по вызову матери (чувствовал себя не очень хорошо после праздников, но в помощи не нуждался ее не просил). От помощи я отказался и мне просто смерили давление . Далее случайно увидел свою мед. карту где были записи: "Больной жалоб не предъявляет. Со слов родственников б-ой употреб. ежедн. алк-ль, аппетит резко снижен." и результат- "Оформлено направление в наркол. каб." Вопрос- Могут ли поставить меня на консультационный учет в нарк. диспансер и поставят ли если обращусь туда за справкой ?

, вячеслав, г. Новосибирск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Если Вы совершеннолетний дееспособный гражданин, против Вашей воли совершать какие либо медицинские процедуры никто не вправе. Также Вы можете отказаться от явки в наркологический кабинет. Тем более, запись в карте не влечет за собой постановки Вас на учет в наркодиспансере. Вы сами вправе контролировать свое здоровье, ведь хронической формой алкоголизма Вы не страдаете, вреда для себя или окружающим не причиняете. В любом случае, любое решение врача Вы вправе оспорить в судебном порядке с проведением независимого медицинского исследования.

С уважением.