Нарушение правил тишины ребенком 8 лет в панельном доме

Здравствуйте. Меня зовут Ксения и проживаю я с о своей семьей в г. Балаково. У меня такая ситуация. Мы купили квартиру в ипотеку и проживаем в ней. У нас есть ребенок, ему 8 лет. и он любит бегать по квартире. но с учетом того что он учится то бегает он в интервале времени с 13-00 до 21-00, плюс в этот период времени он делает уроки и посещает кружки.Дом естественно панельный и когда он бегает то по квартире раздается топот, но это нормальное явление. Соседка снизу приклонного возраста женщина и высказывает ему это, не нам а ему и моей бабушке. Скажите нарушаем ли мы закон о тишине? вроде там с поправками по саратовской области с 9-00 до 21-00 как можно. И еще имеет ли она право приближаться и высказывать это моему ребенку без отсутствия меня или моего мужа?

, Ксения, г. Балаково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Соседка вправе обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности. То есть, привлечение к ответственности возможно не только по факту шума в ночное время.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если пределы шумности вы не нарушаете, то никаких мер к вам не предпримут.
Желаю удачи!

И еще имеет ли она право приближаться и высказывать это моему ребенку без отсутствия меня или моего мужа?
Ксения

Право на свободу слова и свободу выражения своих мыслей никто еще не отменял. Если это осуществляется в грубой оскорбительной форме, то может повлечь ответственность по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление.

Желаю удачи!

Что нам теперь по воздуху летать?
Ксения

Если вы не превышаете пределов шумности в квартире, то никаких претензий к вам не должно быть.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Следует понимать что жилое помещение предназначено все же для проживания и отдыха а не для занятий спортом. Если вы хотите чтобы ваш сын бегал то обеспечте звуко и виброизоляцию в вашей картире так как согласно ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть даже если ваш ребенок шумит в допустимые временные рамки но при этом делает это так что мешает окружающим это можно расценивать как нарушение правил тишины.

И говорить с ребенком она имет право так как она не является гос служащим и не находится при исполнении служебных обязанностей при общении с вашим сыном. Это не запрещено, другой вопрос что ваш сын может с ней не общаться

С уважением Александр

Ксения
Клиент, г. Балаково

Александр Константинович, но он же не то что занимается спортом. Он просто как и все дети играет и бегает. Над нами тоже проживает семья с двумя детьми и они также бегают и прыгают, но это не означает что я должна ходить к ним и говорить чтоб они не бегали.А в панельных домах, если вы просто ходите также раздается топот.

Что нам теперь по воздуху летать?

Александр Константинович, но он же не то что занимается спортом. Он просто как и все дети играет и бегает. Над нами тоже проживает семья с двумя детьми и они также бегают и прыгают, но это не означает что я должна ходить к ним и говорить чтоб они не бегали.А в панельных домах, если вы просто ходите также раздается топот. Что нам теперь по воздуху летать?
Ксения

По воздуху летать совершенно нет необходимости просто я так понял что он несколько часов подряд бегает. Само собой игры это естественные шумы и они ничего не нарушают, но и в систему это доже не должно входить. Но со звукоизоляцией желательно что-то сделать потому что такие сосдеи от вас не отстанут