8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение правил тишины ребенком 8 лет в панельном доме

Здравствуйте. Меня зовут Ксения и проживаю я с о своей семьей в г. Балаково. У меня такая ситуация. Мы купили квартиру в ипотеку и проживаем в ней. У нас есть ребенок, ему 8 лет. и он любит бегать по квартире. но с учетом того что он учится то бегает он в интервале времени с 13-00 до 21-00, плюс в этот период времени он делает уроки и посещает кружки.Дом естественно панельный и когда он бегает то по квартире раздается топот, но это нормальное явление. Соседка снизу приклонного возраста женщина и высказывает ему это, не нам а ему и моей бабушке. Скажите нарушаем ли мы закон о тишине? вроде там с поправками по саратовской области с 9-00 до 21-00 как можно. И еще имеет ли она право приближаться и высказывать это моему ребенку без отсутствия меня или моего мужа?

Показать полностью
, Ксения, г. Балаково
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Соседка вправе обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности. То есть, привлечение к ответственности возможно не только по факту шума в ночное время.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если пределы шумности вы не нарушаете, то никаких мер к вам не предпримут.
Желаю удачи!

И еще имеет ли она право приближаться и высказывать это моему ребенку без отсутствия меня или моего мужа?
Ксения

Право на свободу слова и свободу выражения своих мыслей никто еще не отменял. Если это осуществляется в грубой оскорбительной форме, то может повлечь ответственность по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Что нам теперь по воздуху летать?
Ксения

Если вы не превышаете пределов шумности в квартире, то никаких претензий к вам не должно быть.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Следует понимать что жилое помещение предназначено все же для проживания и отдыха а не для занятий спортом. Если вы хотите чтобы ваш сын бегал то обеспечте звуко и виброизоляцию в вашей картире так как согласно ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть даже если ваш ребенок шумит в допустимые временные рамки но при этом делает это так что мешает окружающим это можно расценивать как нарушение правил тишины.

И говорить с ребенком она имет право так как она не является гос служащим и не находится при исполнении служебных обязанностей при общении с вашим сыном. Это не запрещено, другой вопрос что ваш сын может с ней не общаться

С уважением Александр

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Балаково

Александр Константинович, но он же не то что занимается спортом. Он просто как и все дети играет и бегает. Над нами тоже проживает семья с двумя детьми и они также бегают и прыгают, но это не означает что я должна ходить к ним и говорить чтоб они не бегали.А в панельных домах, если вы просто ходите также раздается топот.

Что нам теперь по воздуху летать?

Александр Константинович, но он же не то что занимается спортом. Он просто как и все дети играет и бегает. Над нами тоже проживает семья с двумя детьми и они также бегают и прыгают, но это не означает что я должна ходить к ним и говорить чтоб они не бегали.А в панельных домах, если вы просто ходите также раздается топот. Что нам теперь по воздуху летать?
Ксения

По воздуху летать совершенно нет необходимости просто я так понял что он несколько часов подряд бегает. Само собой игры это естественные шумы и они ничего не нарушают, но и в систему это доже не должно входить. Но со звукоизоляцией желательно что-то сделать потому что такие сосдеи от вас не отстанут

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Дата обновления страницы 10.01.2017