Как получить социальное жилье в 36 лет, если я не замужем и у меня нет детей?

Мне 36 лет,не замужем, детей нет. Живу в Ханты-Мансийске с 2005 года, в собственности не имею ни жилья, ни машины, ни участка земли.Прописка постоянная есть, по ней не проживаю, а скитаюсь по съемному жилью. При каких условиях мне могут дать социальное жилье и где?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы Вас признали малоимущей и поставили на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилья по договору соцнайма. Реальные сроки и перспективы Вам подскажут только в той же местной администрации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует обратиться в администрацию вашего города с заявлением о признании вас нуждающимся в предоставлении жилого опмещения по договору социального найма на основани ст.51 ЖК РФ

по ссылке можно почитать

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!
Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека по городу проживания.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Желаю удачи!