Могу взять отпуск перед декретом, если отпуск брал в августе 2016 года?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии с сентября 2015 года. Отпуск брала в августе 2016. Могу ли я сейчас взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом? Или следующий отпуск положен только в августе?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Перед отпуском по беременности и родам работница имеет право уйти в ежегодный основной отпуск не по графику отпусков. Если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год, то отказать ей в этом нельзя. Даже если она отработала в вашей компании менее шести месяцев, ей надо предоставить и оплатить отпуск полной продолжительности — 28 дней (ст. ст. 122, 260 ТК РФ)

Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

У нас на предприятии отпуск 42 дня. Сейчас была в отделе кадров, сказали, что раз с прошлого отпуска не прошло пол года, то полный отпуск мне дать не могут и насчитали только 21 день. Это действительно так?
Анастасия

Даже если Вы отработали менее шести месяцев, с прошлого года, Вам должны предоставить и оплатить основной отпуск полной продолжительности — 28 дней (ст. ст. 122, 260 ТК РФ)

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. (п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»)

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Укажите отделу кадров на неправильность применения норм права регулирующие данный вопрос, в случаи отказа Вы вправе обратиться за защитой своих прав в ГИТ, прокуратуру, суд, но думаю, что если Вы им объясните все они примут Вашу сторону, так как смысл в данном споре, если правота на Вашей стороне.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете использовать ежегодный отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам в любое время по вашему желанию.

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска, то вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

У нас на предприятии отпуск 42 дня. Сейчас была в отделе кадров, сказали, что раз с прошлого отпуска не прошло пол года, то полный отпуск мне дать не могут и насчитали только 21 день. Это действительно так?

Анастасия

Нет это не так. Во-первых, полгода считается если вы поступили на работу и первый год отпуск можно получить только через полгода работы у данного работодателя.

Во-вторых, у вас льготная возможность взять отпуск в любое время согласно законодательства.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!