Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взял объект на строительство и предоплату и не достроил, остатки денег не могу вернуть, что грозит?

Здравствуйте у меня ИП я взял объект на строительство и не закончил его взял деньги за работу и на матерьял но вернуть их обратно заказчику не имею возможности что мне будет за это и что мне делать ?????

10 Января 2017, 10:23, вопрос №1495193

Уточнение клиента

Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет

10 Января 2017, 10:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Добрый день! Потребитель вправе расторгнуть с вами договор в любое время. При этом вы обязаны вернуть деньги и материалы. Деньги- за вычетом ваших расходов.

    Если вы их не вернете, с вас взыщут их через суд.

    10 Января 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Зависит от квалификации Ваших действий. Если преступных помыслов у Вас не было — то в порядке гражданского\арбитражного судопроизводства с Вас взыщут эту сумму. Если Вы знали и понимали, что не сможете выполнить обязательства, но все равно взялись за работу — может и уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности наступить.

    Что делать — либо заканчивать работу, либо бодаться. Фактически выполненные работы Вам все равно обязаны оплатить, так что возврату будет подлежать далеко не вся сумма.

    10 Января 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Вероятнее всего обратятся в суд с иском о расторжении договора подряда и о взыскании с вас денежных средств. вам следует подготовить документы о частичном исполнении обязательств и подготовить платежные документы на покупку стройматериалов.

    С уважением Александр

    10 Января 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Заказчик вправе подать иск о взыскании уплаченных средств и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

    Согласно ст.395 ГК РФ 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет
    Александр

    Нет это не уголовно наказуемое деяние. дело будет рассматриваться в гражданском процессе. По поводу желания вернуть деньги составьте соглашение о расторжении договора и в соглашении пропишите сроки возврата денежных средств и обязательно конкретно укажите сумму к возврату чтобы в дальнейшем с вас не потребовали все

    10 Января 2017, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет
    Александр

    Заключите соглашение о добровольном частичном погашении суммы долга.

    Это не уголовно наказуемо, здесь нет состава мошенничества и злостного уклонения от погашения задолженности.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.