Взял объект на строительство и предоплату и не достроил, остатки денег не могу вернуть, что грозит?

Здравствуйте у меня ИП я взял объект на строительство и не закончил его взял деньги за работу и на матерьял но вернуть их обратно заказчику не имею возможности что мне будет за это и что мне делать ?????

Уточнение от клиента

Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет

, Александр, г. Златоуст
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Потребитель вправе расторгнуть с вами договор в любое время. При этом вы обязаны вернуть деньги и материалы. Деньги- за вычетом ваших расходов.

Если вы их не вернете, с вас взыщут их через суд.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит от квалификации Ваших действий. Если преступных помыслов у Вас не было — то в порядке гражданского\арбитражного судопроизводства с Вас взыщут эту сумму. Если Вы знали и понимали, что не сможете выполнить обязательства, но все равно взялись за работу — может и уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности наступить.

Что делать — либо заканчивать работу, либо бодаться. Фактически выполненные работы Вам все равно обязаны оплатить, так что возврату будет подлежать далеко не вся сумма.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вероятнее всего обратятся в суд с иском о расторжении договора подряда и о взыскании с вас денежных средств. вам следует подготовить документы о частичном исполнении обязательств и подготовить платежные документы на покупку стройматериалов.

С уважением Александр

Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет
Александр

Нет это не уголовно наказуемое деяние. дело будет рассматриваться в гражданском процессе. По поводу желания вернуть деньги составьте соглашение о расторжении договора и в соглашении пропишите сроки возврата денежных средств и обязательно конкретно укажите сумму к возврату чтобы в дальнейшем с вас не потребовали все

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Заказчик вправе подать иск о взыскании уплаченных средств и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Согласно ст.395 ГК РФ 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Желаю удачи!

Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет
Александр

Заключите соглашение о добровольном частичном погашении суммы долга.

Это не уголовно наказуемо, здесь нет состава мошенничества и злостного уклонения от погашения задолженности.

Желаю удачи!