8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял объект на строительство и предоплату и не достроил, остатки денег не могу вернуть, что грозит?

Здравствуйте у меня ИП я взял объект на строительство и не закончил его взял деньги за работу и на матерьял но вернуть их обратно заказчику не имею возможности что мне будет за это и что мне делать ?????

Уточнение от клиента

Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет

, Александр, г. Златоуст
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Потребитель вправе расторгнуть с вами договор в любое время. При этом вы обязаны вернуть деньги и материалы. Деньги- за вычетом ваших расходов.

Если вы их не вернете, с вас взыщут их через суд.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит от квалификации Ваших действий. Если преступных помыслов у Вас не было — то в порядке гражданского\арбитражного судопроизводства с Вас взыщут эту сумму. Если Вы знали и понимали, что не сможете выполнить обязательства, но все равно взялись за работу — может и уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности наступить.

Что делать — либо заканчивать работу, либо бодаться. Фактически выполненные работы Вам все равно обязаны оплатить, так что возврату будет подлежать далеко не вся сумма.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вероятнее всего обратятся в суд с иском о расторжении договора подряда и о взыскании с вас денежных средств. вам следует подготовить документы о частичном исполнении обязательств и подготовить платежные документы на покупку стройматериалов.

С уважением Александр

0
0
0
0
Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет
Александр

Нет это не уголовно наказуемое деяние. дело будет рассматриваться в гражданском процессе. По поводу желания вернуть деньги составьте соглашение о расторжении договора и в соглашении пропишите сроки возврата денежных средств и обязательно конкретно укажите сумму к возврату чтобы в дальнейшем с вас не потребовали все

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Заказчик вправе подать иск о взыскании уплаченных средств и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Согласно ст.395 ГК РФ 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дело в том что я хочу отдать деньги но у меня их нет уголовно наказуемо это или нет
Александр

Заключите соглашение о добровольном частичном погашении суммы долга.

Это не уголовно наказуемо, здесь нет состава мошенничества и злостного уклонения от погашения задолженности.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.01.2017