8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать моральную компенсацию, если автор заказанной статьи оскорбил чувства верующих?

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Заказала написание статьи в N-фирме. Статью получила, но автор статьи в своей работе оскорбляет чувства верующих людей,а именно - мусульман. Он назвал косвенно ислам верой гастарбайтеров,т.е сослался на то,что это грязная вера и якобы недостойная светской России??

"Конечно же, даже обращаясь к нашей собственной действительности можно выделить раздражающий факт использования религиозных особенностей в повседневной деятельности, на примере массивного засилья приезжих гастарбайтеров, которые не спешат вникать в культуру цивилизованной светской страны с православно-христианскими ценностями, и повсюду используют мусульманские идеалы.

Многих людей в нашей стране это попросту не может не раздражать, ведь большинство людей раздражает даже одно их присутствие, а странные, пугающие стандарты их религиозной действительности заставляют многих испытывать ненависть."

Выдержка из текста.

Могу ли я надеяться на возврат средств и моральную компенсацию?

Статью пришлось корректировать,тк иначе эти грубые слова вызвали бы конфликт между мной и преподавателем, а также оскорбили чувства верующих в нашей группе.

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Он назвал косвенно ислам верой гастарбайтеров, т.е сослался на то, что это грязная вера и якобы недостойная светской России??
Вера
Установление факта «оскорбления религиозных чувств верующих» представляет собой весьма сложную задачу, которая может решаться только с учетом национальной специфики и применительно к конкретному случаю.
Производство и распространение информационных материалов, в которых негативно оцениваются вероучения, религиозные обряды, символы, но не формируется положительное отношение к экстремистской деятельности, могут быть неправомерными только при наличии оскорбительной формы (называемые в религиозной среде богохульством, кощунством, святотатством). Указанные действия, хотя и не относятся к экстремистской деятельности, образуют состав административного правонарушения — осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение (ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ) либо уголовного преступления — публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКСПЕРТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИ
ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭКСТРЕМИСТСКИМИ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
(НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ) 2-е издание, исправленное и дополненноеС.А. КУЗНЕЦОВ, С.М. ОЛЕННИКОВ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017