ДТП случилось по вине дорожных служб

Гаи при оформлении дтп не дал акт исследования дорог и сейчас отказываются давать говорят что только по требованию судьи а судья не начнёт дело без него

, Александр, г. Челябинск
Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемый Александр!

Если Вам ГАИ отказывает в выдаче документа, пусть откажет в письменной форме. Данный отказ вы можете представить в суд вместе с ходатайством об истребовании доказательств. Так согласно ст.57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Суд не может "не начать дело", если у Вас нет возможности без его участия собрать необходимые доказательства. Поэтому направляйте иск и ходатайство (впрочем вы его можете заявить и с процессе)

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Попробуйте также написать заявление в ГИБДД об ознакомлении с материалами, сфотографируйте этот акт. Если Вам откажут, то получайте отказ в письменном виде, чтобы потом представить суду в подтверждение своего ходатайства об истребовании материалов.

Суд только на основании отсутствия такого акта отказать в принятии искового не может.