Может ли УК передать долг по ЖКХ приставам, если суд отказал в иске о взыскании?

Добрый день. Управляющая компания подала заявление приставам о взыскании долга 2011 года, хотя по данному долгу есть судебное решение об отказе взыскания задолженности. Плюс еще прибавляют долг за 01-03.2013 года. Как быть, если судебный пристав грозит списывать пенсию, а УК говорит, что оплачивать необходимо.

Уточнение от клиента

Суть такая:

11.2011 - Судебный приказ о взыскании задолженности с 11.2007-09.2011

12.2011 - Определение об отмене судебного приказа

06.2016 - Судебный приказ о взыскании задолженности с 03.2011-04.2016

10.2016 - Постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа.

***На данный момент выяснилось неверное толкование определения об отмене приказа, что повлекло за собой лишь своевременную оплату ЖКХ согласно квитанциям и игнорирование сообщений от УК о долге за 2011 и т.п.

***МФЦ ничем помочь не может, говорит долги есть, требуйте от УК списания их

УК говорит, что с чего она должна их списывать, идите платите и исковая давность ничего не значит.

**Естественно, квитанций за 2011 год не сохранилось. Как быть, и куда обращаться...

, Екатерина Лавринович, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Срок исковой давности по коммунальным платежам 3 года. Что значит подали заявление приставвам о взыскании долга? а исполнительным лист на основании чего выписан? или УК снова обратилась в суд только с заявлением о выдаче судебного приказа?

Екатерина Лавринович
Клиент, г. Москва

Суть такая:

11.2011 - Судебный приказ о взыскании задолженности с 11.2007-09.2011

12.2011 - Определение об отмене судебного приказа

06.2016 - Судебный приказ о взыскании задолженности с 03.2011-04.2016

10.2016 - Постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа.

***На данный момент выяснилось неверное толкование определения об отмене приказа, что повлекло за собой лишь своевременную оплату ЖКХ согласно квитанциям и игнорирование сообщений от УК о долге за 2011 и т.п.

***МФЦ ничем помочь не может, говорит долги есть, требуйте от УК списания их

УК говорит, что с чего она должна их списывать, идите платите и исковая давность ничего не значит.

**Естественно, квитанций за 2011 год не сохранилось. Как быть, и куда обращаться..

Вам нужно подать заявление об отмене последнего судебного приказа. с ходатайством о восстановлении срока, т.к. судебный приказ не получили. В заявлении пишите что не признаете сумму долга… Приказ отменит судья, и разъяснит УК право на обращение в порядке искового производства. И там потом заявите о пропуске срока исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем случае действительно был отказ в иске или вы отменяли судебный приказ?
УК может обратиться в суд. В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ.

Суд должен отказать УК в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Как быть, если судебный пристав грозит списывать пенсию, а УК говорит, что оплачивать необходимо.
Екатерина Лавринович

А причем пристав если был отказ в иске или долг взыскали?

06.2016 — Судебный приказ о взыскании задолженности с 03.2011-04.2016 10.2016 — Постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа.
Екатерина Лавринович

Если вы не отменяли последний судебный приказ, то уплачивать долг обязаны по судебному приказу. Приказ должен был быть отменен и если бы УК обратилась в суд, то нужно было заявлять о пропуске давности. На стадии исполнительного производства срок исковой давности не применяется.

Желаю удачи!

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Вам необходимо выяснить у пристава на каком основании он осуществляет исполнительные действия, если это например судебный приказ, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд выдавший его об его отмене и рассмотрения данного спора в рамках искового производства, в ходе рассмотрения которого заявить о пропуске срока исковой давности (три года).

06.2016 — Судебный приказ о взыскании задолженности с 03.2011-04.2016
Екатерина Лавринович

Если Вы не получали данный судебный приказ, Вы также вправе его отменить в установленном законом порядке.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Управляющая компания подала заявление приставам о взыскании долга 2011 года, хотя по данному долгу есть судебное решение об отказе взыскания задолженности.

Вероятнее всего это разные долги, потому что приставы без исполнительного листа или судебного приказа ничего сделать не смогут. А если есть решение об отказе взыскания суммы задолженности, то и исполнительный лист по такому решению суда никто управляющей компании не выдаст.
Долг за январь-март 2013 года уже отсужен?

Екатерина Лавринович
Клиент, г. Москва

По долгам у нас 12.10, 01-08.11, 01-03.2013 - это данные из МФЦ, ничего не отсужено. есть только приказ, на основании которого заведено исполнительное производство. И данные у приставов(которые указала УК) не сходятся с долгами по МФЦ.