Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли оформить договор дарения самостоятельно без нотариуса и пройти госрегистрацию?

Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи самостоятельно без нотариуса и пройти гос.регистрацию?

10 Января 2017, 09:34, вопрос №1495161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День!.

    ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2и 3 настоящей статьи.
    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    договор содержит обещание дарения в будущем.
    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, нотариальной формы закон не предусматривает, в Вашем случае Вы можете составить договор в письменной форме сами в трех экземплярах и произвести государственную регистрацию.

    Удачи Вам!

    10 Января 2017, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тоже самое относится и к договору купли-продажи.

    10 Января 2017, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи самостоятельно без нотариуса и пройти гос.регистрацию?
    Василий

    Можно, если отчуждаемая квартира не находится в долевой собственности (т.е. только один собственник).

    10 Января 2017, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.