Можно ли оформить договор дарения самостоятельно без нотариуса и пройти госрегистрацию?

Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи самостоятельно без нотариуса и пройти гос.регистрацию?

, Василий, г. Рыбинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый День!.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, нотариальной формы закон не предусматривает, в Вашем случае Вы можете составить договор в письменной форме сами в трех экземплярах и произвести государственную регистрацию.

Удачи Вам!

Тоже самое относится и к договору купли-продажи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи самостоятельно без нотариуса и пройти гос.регистрацию?
Василий

Можно, если отчуждаемая квартира не находится в долевой собственности (т.е. только один собственник).