Обязательна ли явка в суд всех истцов, при рассмотрении дела о выселении собственника из жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Предстоит суд по гражданскому делу (о выселении из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности). Обязательна ли явка на заседание всех 4 истцов или достаточно присутствия и одного из них? Будет ли это считаться неявкой и основанием для оставления дела без рассмотрения? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Остальные истцы вправе выдать доверенности на представление их интересов в суде или написать заявление о рассмотрении иска в их отсутствие.

В случае неявки истцов суд может принять решение в их отсутствие, если истец будет извещен надлежащим образом.

Согласно ст.167 ГПК РФ 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! В первый раз суд уже вынес решение об оставлении дела без рассмотрения в связи с неявкой обоих сторон. Хотя истцы о времени проведения судебного заседания предупреждены не были (почта подтвердила отсутствие уведомлений на имя истцов). Сейчас идет процесс возобновления дела, прошел почти месяц, опасаемся повторения прошлой ситуации.

Заявление писать заранее в суде или возможна передача непосредственно в день заседания вместе с присутствующим истцом? Простите за вопросы. И нужна ли для этого какая-то веская и уважительная причина (подозреваю, что работа таковой не является).

Заявление писать заранее в суде или возможна передача непосредственно в день заседания вместе с присутствующим истцом?
Анастасия

Можно в этот же день судье. Но лучше провести через канцелярию заблаговременно.