Кого можно назначить ответственным за технику безопасности на предприятии?

На предприятии необходимо вести журнал инструктажа по технике безопасности и соответственно назначить ответственного. Есть специально обученный человек, с которым заключен Договор на оказание услуг в области охраны труда. Если просто издать приказ о назначении ответственным за ТБ этого человека во исполнение трудового законодательства, я так понимаю, это будет абсолютно правомерно?

, Алена, г. Омск
Валерий Парфенов
Юрист

Да издание такого приказа будет являться правомерным

Алена
Клиент, г. Омск

Валерий, спасибо! Подскажите,у нас же нет необходимости в издании должностной инструкции, где прописано данное обязательство лица ? Если в договоре закреплено, что он обучает сотрудников и проводит инструктаж ?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

у вас заключен трудовой договор с этим человеком?

Статья 217. Служба охраны труда в организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 217]

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Приложение
к постановлению Минтруда РФ
от 8 февраля 2000 г. N 14

Рекомендации по организации работы службы
охраны труда в организации

V. Организация работы службы охраны труда

9. Руководитель организации должен обеспечить необходимые условия для выполнения работниками Службы своих полномочий.

10. Организация труда работников Службы предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них определенных функций по охране труда в подразделениях организации в соответствии с их должностными инструкциями.

11. Рабочие места работников Службы рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечивать современной оргтехникой, техническими средствами связи и оборудовать для приема посетителей.

12. Для осуществления ряда функций Службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой нормативной правовой и справочной литературой по охране труда.

13. Руководителю организации рекомендуется организовывать для работников Службы систематическое повышение квалификации и проверку знаний требований охраны труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/181818/#friends#ixzz4VLFqQCc3

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Не соглашусь с мнением Парфенова Валерия.

Есть специально обученный человек, с которым заключен Договор на оказание услуг в области охраны труда.
Наталья

В соответствии со статьей 217 ТК РФ,

При отсутствии у работодателя службы охраны
труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют
работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель
организации, другой уполномоченный работодателем работник либо
организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда,
привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Но речь идет именно о выполнении функций специалиста по охране труда, но не о лице, ответственном за охрану труда в организации.

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда
России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29,

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а
также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или
уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также
командированные в организацию работники и работники сторонних
организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся
образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в
организации производственную практику, и другие лица, участвующие в
производственной деятельности организации, проходят в установленном
порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда
или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

В соответствии сПисьмом Министерства труда и социальной защиты РФ №15-2/ООГ-2884 от 09.08.2016 года,

… вне зависимости от того, есть в организации специалист по охране
труда или нет, работодатель вправе возложить обязанности, связанные с
проведением вводного инструктажа по охране труда, на другого работника.
При этом необходимо учитывать, что вышеуказанные обязанности можно
возложить только на работника, который прошел обучение и проверку знаний
требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в
соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N
205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания
которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций,
оказывающих услуги в области охраны труда».

Одно дело — оказание услуг специалиста по охране труда, совсем другое — должностная инструкция. На мой взгляд, возложение обязанности ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ОХРАНУ ТРУДА в организации на человека, работающего по договору ГПХ — неправомерно, т.к. он не является работником организации.