Здравствуйте, Наталья! Не соглашусь с мнением Парфенова Валерия.
Есть специально обученный человек, с которым заключен Договор на оказание услуг в области охраны труда.
Наталья
В соответствии со статьей 217 ТК РФ,
При отсутствии у работодателя службы охраны
труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют
работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель
организации, другой уполномоченный работодателем работник либо
организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда,
привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Но речь идет именно о выполнении функций специалиста по охране труда, но не о лице, ответственном за охрану труда в организации.
В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда
России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29,
2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а
также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или
уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также
командированные в организацию работники и работники сторонних
организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся
образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в
организации производственную практику, и другие лица, участвующие в
производственной деятельности организации, проходят в установленном
порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда
или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
В соответствии сПисьмом Министерства труда и социальной защиты РФ №15-2/ООГ-2884 от 09.08.2016 года,
… вне зависимости от того, есть в организации специалист по охране
труда или нет, работодатель вправе возложить обязанности, связанные с
проведением вводного инструктажа по охране труда, на другого работника.
При этом необходимо учитывать, что вышеуказанные обязанности можно
возложить только на работника, который прошел обучение и проверку знаний
требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в
соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N
205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания
которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций,
оказывающих услуги в области охраны труда».
Одно дело — оказание услуг специалиста по охране труда, совсем другое — должностная инструкция. На мой взгляд, возложение обязанности ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ОХРАНУ ТРУДА в организации на человека, работающего по договору ГПХ — неправомерно, т.к. он не является работником организации.
Валерий, спасибо! Подскажите,у нас же нет необходимости в издании должностной инструкции, где прописано данное обязательство лица ? Если в договоре закреплено, что он обучает сотрудников и проводит инструктаж ?