Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как подать в суд на банк, если банкомат зажевал деньги, а возвращают не всю сумму?

29.12.2016 Банкомат зажевал сумму денег 15 тысяча рублей. Была подана заявка по телефону.

09.01.2017 От банка было получено решение о возврате 6 тысяч рублей. Возможно ли подать заявление в суд на банк и вернуть остальную сумму денег?

10 Января 2017, 08:48, вопрос №1495127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Вам надо письменно подать в банк претензию. В суде на что жаловаться? Где письменные претензии и ответы банка? Обжаловать надо документ, а не устные переговоры. Подавайте претензию на возврат оставшейся суммы денег. Если банк откажет, то тогда уже в суд.

    10 Января 2017, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в настоящий момент ведется переписка с банком, текст письма:

    Здравствуйте! 30.12.2016 в 11:40 мною была проведено две операции по внесению денежных средств в вашем банкомате: Первая операция в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей на текущий счет (погашение кредита) Вторая операция в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей на кредитный счет (кредит по карте) Первая операция прошла успешно, в результате второй операции банкомат выдал ошибку «прием наличных на данном устройстве в настоящее время не возможен» и вернул мне пластиковую карту, денежные средства внесены на счет не были и не были возвращены. На момент данных действий все операторы были заняты и мою просьбу подойти игнорировали. После совершения звонка на горящую линию было составлено заявления о данном инциденте номер обращения №351/30439 09.01.2016 Вашим банком было сообщено о замятии 6 000 (шести) тысяч рублей. Прошу провести повторный пересчет денежных средств. Во внесенной мной сумме (пятнадцати тысячах рублей) Я уверен. По возможности просмотрите видеозапись данных операции и предоставьте документы инкассаторской проверки банкомата, для дальнейшего решения вопроса...

    Все аудио переговоры записанына телефонный диктофон.

    10 Января 2017, 08:58
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Получайте ответ от банка. И если будет отказ, то обжалуйте его в суде. Конкретно вопрос поставьте о возврате 6 тысяч рублей.

    10 Января 2017, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можете указать статью ГК сейчас читаю 860-... не знаю на какую сослаться!

    10 Января 2017, 09:08
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Вы можете взыскать данную сумму как неосновательное обогащение банка.

    Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    По результатам проверки операций по банкомату, ежедневно составляются отчеты и акты об излишках денежных средств. Вам нужно в суде истребовать данные акты и взыскивать сумму.

    Обжалование отказа приведет к отказу в иске, поскольку банк не является государственным учреждением и его действия не могут быть оспорены в порядке главы 22 КАС РФ.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут бы подошла статья на типа " не обеспечения должного работоспособности оборудования и т.д." не знаю есть чтото такое

    10 Января 2017, 11:59
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Тут бы подошла статья на типа " не обеспечения должного работоспособности оборудования и т.д." не знаю есть чтото такое
    Александр

    Такого нет. Это неосновательное обогащение банка.

    10 Января 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обращение в мировой суд или районный, если районный то Москвы или достаточно филиала банка в Нижнем Новгороде?

    Иск "Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера" или ИСК "Имущественного характера, подлежащего оценке"

    11 Января 2017, 09:19
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    обращение в мировой суд или районный, если районный то Москвы или достаточно филиала банка в Нижнем Новгороде?
    Александр

    в мировой по месту нахождения филиала.

    Иск имущественного характера.

    11 Января 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.