Как расторгнуть брак, если ответчица уехала к себе на родину и никакой связи с ней нет

семейная жизнь стала невозможной, я гражданин россии, она-азербайджана, брак заключался в росии , общих детей нет и совместно нажитого имущества нет. как правильно написать исковое заявление и куда?

, заур, г. Калининград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Пишите в мировой судебный участок по месту своего жительства. Обычно ВЫ должны подавать по месту жительства Ответчика, но ст.29 ГПК РФ предусматривает возможность подачи по месту жительства, если по состоянию здоровья выезд к месту жительства Ответчика затруднителен. Так что возьмите справочку о какой-нибудь болезни и подавайте иск. Только правильно указывайте её адрес, чтобы она получила повестку, а то Вам потом предложат заочное решение и будете ждать месяцами, пока ей вручат его.