Нужно ли увольнять педагога ДО из школы, если у него техническое образование?

Ответьте пожалуйста. Я общеобразовательная школа. В связи с вступлением профстандартов что мне делать. У нас работает педагог дополнительного образования. Он преподает резьбу по дереву, выжигание по дереву, выпиливает разные декорации. У него нет педагогического образования. У него средне-техническое образование техник лесного хозяйства. Обязана ли я его уволить с должности педагога доп.образования, с учетом того что он находится на инвалидной квоте

, Светлана, г. Нижневартовск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.
При необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.
Если работодатель все же решит уволить сотрудников с недостаточной квалификацией, ему придется провести аттестацию.

Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253
Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов
(вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»)