8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на ипотечную квартиру, чтобы дети от первого браке не претендовали на нее?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в подобной ситуации. Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Как сделать так, чтобы дети от первого брака мужа (совершеннолетние) и его мать (пенсионерка) не могли претендовать на данное жилье?

, Ника, г. Тольятти
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж при жизни может продать (подарить) любому лицу. Других вариантов практически нет.

При завещании совершеннолетние дети не могут претендовать на наследство, но нетрудоспособная мать имеет право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Тольятти

Продать или подарить квартиру пока она в ипотеке нельзя. А завещание не гарантирует полной защиты от других наследников. Вот в чем загвоздка.

А завещание не гарантирует полной защиты от других наследников. Вот в чем загвоздка.
Ника

Решение вопроса полностью в вашу пользу не имеется.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ника!
Долю вашего супруга могут принять дети и мать только в порядке наследования, если не будет завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете требовать выдела вашей супружеской доли в наследстве. Ваш супруг может составить завещание на вас.

Однако, стоит иметь ввиду, что если мать или дети будут нетрудоспособны они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Продать или подарить квартиру пока она в ипотеке нельзя. А завещание не гарантирует полной защиты от других наследников. Вот в чем загвоздка.
Ника

Почему? Можно, с согласия банка.

Согласно ст.37 ФЗ об ипотеке 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Согласно ст.38 ФЗ об ипотеке 1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Тольятти

Извиняюсь, я неверно выразилась, банк может не одобрить сделку или предложить гораздо менее выгодные условия. А ипотека оформлялась на супругов именно из-за выгодных условий кредитования.

Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 10.01.2017