Какие документы нужны для оформления детского пособия на работе мужа, если жена не работает?

Здравствуйте! У меня муж работает,а я нет какие документы нужны ему на работу на детское пособие? И дадут ли справку о том что я не работаю без присутствия мужа?

, Анастасия Ницак, г. Белогорск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Анастасия!

Вашему мужу для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году понадобятся:

1) заявление в свободной форме;

2) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов;

3) справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие или можно предоставить копию трудовой второго родителя, а также справку из центра занятости о том, что не стоит на учете;

4) при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось.

С уважением, Виталий Никноров.

Анастасия Ницак
Клиент, г. Белогорск

Муж работает министерстве обороны и попросила от меня справку то что я не работаю, и где её нужно брать?

Уважаемая Анастасия!

Вы можете предоставить копию трудовой книжки, а также справку из центра занятости о том, что не стоите на учете. Данные документы будут доказывать, что вы не работаете. Обычно этого достаточно для бухгалтера.

С уважением, Виталий Никоноров.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», существуют следующие виды пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Вы какое пособие имеете ввиду говоря «детское пособие»??

Анастасия,

Вам необходимо обратиться в территориальные органы ФСС в районе Вашего проживания, чтобы взять справку о том, что Вами пособие не получалось.